На Камчатке выберут лучшего сельского работника культуры

27 февраля 2024

Также будет определено лучшее сельское учреждение культуры.

На Камчатке завершился приём заявок от претендентов на звание лучшего сельского работника культуры и лучшее сельское учреждение культуры.

Такой конкурс проходит на Камчатке ежегодно с 2013 года. Он был организован во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников».  С 2019 года конкурс среди сельских учреждений культуры и их работников проходит в рамках национального проекта «Культура».

«Оценивать участников будет конкурсная комиссия. В её составе представители министерства культуры и краевых учреждений культуры региона. Победители конкурса – отличившиеся работники и целые учреждения – получат денежное вознаграждение. Средства на поощрение выделены из федерального бюджета в рамках нацпроекта», — рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

Напомним, что в прошлом году звание лучшего сельского учреждения культуры разделили Межпоселенческая центральная библиотека имени К.С. Черканова в Эссо и Карагинский районный краеведческий музей в Оссоре.

Также были определены 4 победителя конкурса среди работников сельских учреждений культуры. Денежную награду получила библиотекарь по работе с детьми из библиотеки села Соболево, художественный руководитель культурно-досугового центра «Радуга» из Пионерского, художественный руководитель Тигильского районного центра досуга и заведующая библиотекой-филиалом села Ивашка.