На Камчатке в 2023 году было благоустроено 58 территорий

4 января 2024

Работы были проведены в рамках национального проекта.

На Камчатке продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Программа реализуется в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В 2023 году в регионе в рамках национального проекта было благоустроено 58 территорий.

«За прошедший год в рамках национального проекта мы реализовали 58 проектов: из них 39 общественных территорий и 18 дворовых. Можно сказать, что реализация завершилась успешно, несмотря на те сложности, которые возникали в первую очередь с поставкой материалов. Особенно отмечу проекты Петропавловска-Камчатского городского округа, это смотровая площадка на Высотной и сквер на улице Сахалинская, а также хорошие проекты в Елизовском городском поселении, в Вилючинске, и в других муниципальных образованиях. Всего в программе «Формирование комфортной городской среды» участвуют 20 муниципальных образований Камчатского края. Я считаю, что этот национальный проект очень важен — выбор жителей для нас принципиален, и мы и в следующие годы будем продолжать реализацию этой программы. Мы ежегодно проводим рейтинговое голосование по отбору лучших проектов и территорий, которые востребованы жителями», — рассказал главный архитектор Камчатского края, заместитель министра строительства и жилищной политики Михаил Кудряшов.

Организация очередного рейтингового голосования по выбору территорий для реализации в программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» начнется уже в начале 2024 года.

Добавим, в период с 2017 по 2023 год на территории Камчатского края благоустроено 516 территорий, из них 292 дворовых территории и 224 общественных пространства.

С 2019 года Камчатский край принимает участие во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды», который был объявлен по инициативе Президента России Владимира Путина.

В общей сложности в конкурсе одержало победу 11 проектов благоустройства в Камчатском крае на реализацию которых привлечено дополнительно из федерального бюджета 1,370 млрд рублей. Реализация проектов-победителей на сегодняшний день в регионе продолжается.