Эко-тропу обустраивают на смотровой площадке Петровской сопки в столице Камчатки

22 августа 2023

Работа ведётся в рамках мастер-плана краевой столицы, утверждённого Президентом России Владимиром Путиным.

Эко-тропу обустраивают на смотровой площадке Петровской сопки в столице Камчатки. Благоустройство одного из популярных видовых мест города выполняется в рамках мастер-плана, утверждённого Президентом России Владимиром Путиным. Работы по благоустройству смотровой площадки завершатся осенью текущего года.

«В рамках поручений Президента, данных осенью 2022 года, реализуется мастер-план по преображению Петропавловска-Камчатского. Благоустройство смотровой площадки на сопке Петровской — одно из мероприятий глобальной трансформации краевой столицы. В марте текущего года службой благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа был заключён контракт по преображению данной территории. В этом году здесь будут возведены плоскостные сооружения, лестничные марши, эко-дорожки для ходьбы, велодорожки и многое другое», — сказал врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

Смотровая площадка на Петровской сопке в пошлом году была выбрана жителями Петропавловска-Камчатского во время ежегодного голосования в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Видовое место считается одним из самых популярных в столице Камчатки среди местных жителей и туристов.

Напомним, в рамках благоустройства будет проложена новая тропиночная сеть, сделано озеленение, установлено многоуровневое освещение, а также удобная уличная мебель и обустроен амфитеатр для отдыха.

Осенью прошлого года Владимир Путин утвердил перечень поручений по развитию Петропавловска-Камчатского. В перечне указаны ключевые моменты, которые должны изменить облик и вид города. В2021 глава государства поддержал идею масштабной реновации городов Дальнего Востока. Речь идёт о планах развития административных центров дальневосточных регионов и других городов ДФО с населением свыше 50 тыс. человек. На Восточном экономическом форуме в 2022 году главе государства был продемонстрирован мастер-план Петропавловска-Камчатского.

Добавим, благоустройство общественных и дворовых территорий в Петропавловске-Камчатском в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проводится с 2017 года. Проект был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан правительством Камчатского края.