Благоустройство набережной реки Авача в Елизове идёт по графику

15 февраля 2024

Работы ведутся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2023 году проект благоустройства набережной реки Авачи в Елизовском городском поселении стал победителем конкурса проектов малых городов и исторических поселений Минстроя России и конкурса проектов дальневосточных городов, которые проводятся по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 2018 года.

«Площадь благоустройства территории составляет 4,5 гектара. Подрядчик приступил к работам в ноябре 2023 года, и на сегодняшний день отставание от графика нет. Объект полностью обеспечен строительными материалами. В настоящий момент ведутся работы по строительству многофункционального центра, входной группы, а также по устройству дорожек. Контроль за ходом работ ведется администрацией города Елизово, также строительным и авторским надзором. Завершение работ по благоустройству планируется к концу текущего года», - рассказала руководитель МКУ «Департамент строительства города Елизово» Оксана Захарова.

Ранее на объекте было проведено берегоукрепление. Важность новой благоустроенной территории отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов:

«Когда благоустройство будет завершено, набережная станет новой точкой притяжения жителей и гостей Елизовского района. Реализацию данного проекта держу на личном контроле».

Конкурс по определению лучших проектов в области городской среды будет проводиться вплоть до 2030 года, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии награждения победителей Всероссийской муниципальной премии «Служение». Конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Добавим, проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.