Аллея по проспекту Победы в столице Камчатки может быть благоустроена в 2025 году

13 марта 2024

Уже в эти выходные жители городов региона выберут объекты для благоустройства на 2025 год.

Весной 2024 года на Камчатке состоится традиционное рейтинговое голосование по выбору общественной территории для благоустройства в будущем году. Выбрать то или иное общественное пространство можно будет очно с 15 по 17 марта в специальных пунктах для голосования. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы – с 10 км до магазина «Сварог» вошла в перечень предлагаемых для голосования мест, подлежащих благоустройству в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

«Аллея на проспекте Победы вдоль «красной линии» может стать достойным продолжением, дополнением обновлённого сквера Строителей, работы в котором начнутся уже в этом году. При условии достаточного количества голосов от наших горожан на аллее, которая протянется от 10 километра до Сварога, могут быть обустроены тротуары, также дополнительно могут быть установлены скамейки и урны. Возможно, проектировщики предусмотрят проектом дополнительные интересные объекты или малые архитектурные формы. Призываю наших горожан не остаться в стороне от решения, которое значительно улучшит жизнь конкретного микрорайона нашего города, и принять участие в выборе новой территории для благоустройства. Это можно сделать с 15 по 17 марта в специальных пунктах для голосования», - рассказал заместитель председателя Городской Думы Саргис Сароян.

В традиционном рейтинговом голосовании по выбору общественной территории для благоустройства в Петропавловске-Камчатском на 2025 год участвуют три территории.

В перечень для голосования вошли:

• аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы – с 10 км до магазина «Сварог»;

• аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской – от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

• пешеходная дорожка от остановки «Горизонт-Север» до парка Победы.

Точные адреса пунктов для голосования можно найти на сайте.

В Вилючинском городском округе для традиционного голосования по выбору общественной территории для благоустройства в рамках национального проекта было определено шесть пространств: по три в Приморском и Рыбачьем. Детская игровая зона возле центральной площади в жилом районе Приморский; пешеходная зона от здания ЦФКС до кольцевого пересечения в жилом районе Приморский; общественная территория по ул. Победы, д. 7,8,11,13,16,17; территория вокруг хоккейной коробки в жилом районе Рыбачий; березовая роща в жилом районе Рыбачий по ул. Крашенинникова; территория между домами 51 и 53 по ул. Гусарова в жилом районе Рыбачий.

В число объектов, которые могут быть обновлены в Елизове вошли пять локаций: небольшие парки в районе дома 2 по ул. Можайская, по улицам Магистральная, Рябикова и 40 лет Октября, а также территория, расположенная у ЗАГСА в городе Елизово.

Напомним, в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2025 год были запланированы работы по благоустройству в районе ул. Батарейная. Таким образом, выбранная этой весной жителями города территория станет дополнительным объектом благоустройства будущего года. Добавим, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» входит в состав национального проекта «Жильё и городская среда». Проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.