55 проектов подали НКО Камчатки на конкурс Фонда президентских грантов

22 марта 2024

Результаты второго конкурса 2024 года будут подведены в июне.

15 марта завершился приём заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов 2024 года. Из всех 89 регионов страны поступило более 10, 5 тысяч проектов.

«Камчатские некоммерческие организации подали 55 заявок для участия в конкурсе. 26 марта пройдёт заседание экспертной комиссии Фонда президентских грантов и начнётся проверка заявок независимыми экспертами фонда. В июне будут объявлены победители, финансирование заявок начнётся с 1 июля 2024 года. Желаем успехов некоммерческих организациям Камчатского края в прохождении конкурсных процедур и победы в конкурсе Фонда президентских грантов», - отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич

Наиболее популярными направлениями по количеству поданных заявок в стране стали: «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «поддержка семьи, материнства, отцовства и детства», «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». 

«55 заявок – это рекордное количество заявок для Камчатского края. Отмечу, что наш регион находится на шестом месте среди субъектов Дальневосточного федерального округа, НКО полуострова подали на одну заявку меньше, чем представители Забайкальского края и на три меньше чем НКО Приморского края», - подчеркнул Павел Ясевич.

Напомним, для получения консультационной и методической помощи по вопросам участия НКО Камчатки также могут обращаться в АНО «Камчатский краевой центр поддержки СОНКО» в Петропавловске-Камчатском, в муниципальные информационно-консультационные центры поддержки некоммерческих организаций в Вилючинске, посёлке Палана, Елизовском, Олюторском, Тигильском, Усть-Камчатском районах и Мильковском округе, а также в отдел по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края.

Справка.

За время работы Фонда президентских грантов – с апреля 2017 года – на его конкурсы было представлено 165 003 проекта. 29 253 из них уже получили поддержку на общую сумму 63 миллиарда рублей. 7,5 миллиардов рублей выделены фондом в 2021–2024 годах на конкурсное финансирование некоммерческих организаций на региональном уровне, в том числе и в Камчатском крае.