Владимир Солодов: «Сохранение богатства наследия коренных малочисленных народов – наша обязанность»

20 марта 2024

В рамках программы «Время камчатское» губернатор рассказал о сохранении культуры коренных народов Камчатки.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал о том, что делается в регионе для сохранения культуры коренных малочисленных народов.

«Конечно, сохранение наследия коренных малочисленных народов – наша обязанность. Ведь это наше богатство, богатство нашей истории, в которой переплелись различные ветки и народы, которые в мире и дружбе многие века прожили и передали сплав того наследия, которое мы развиваем. Конечно, нами делается большая работа, которая будет продолжаться в приоритете. Из того, что можно отметить – это сохранение традиционных видов хозяйственной деятельности. В прошлом году был принят закон об оленеводстве, который закрепил серьезные гарантии. Также в крае работает специальная программа по сохранению языков коренных малочисленных народов», – сказал Владимир Солодов.

Губернатор добавил, что лингвистическое направление вошло в проект комплексной научной программы, которая проходит финальную защиту в министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

«Уверен, она будет утверждена и позволит сосредоточить усилия не только камчатских, но и всех ведущих российских университетов и научных центров по филологии, по изучению языков, этнолингвистике на изучение камчатских языков. Это также, конечно, внимание к элементам традиционной культуры, которую мы будем отражать в проектах мастер-плана, сохраняя аутентичный элемент нашей культурной жизни. Этим не ограничивается работа по сохранению наследия. Сейчас идёт большая гонка «Берингия», которая в том числе является и культурным явлением», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что работа, связанная с поддержкой преподавания, изучения, сохранения языков, их оцифровке, формирования корпуса языковых и культурных традиций, будет продолжаться.

Вопросы защиты прав коренных малочисленных народов должны постоянно находиться на контроле властей, считает Президент России Владимир Путин.

"Права малочисленных коренных народов Севера - это вопрос, на который мы должны постоянно обращать внимание", - сказал Владимир Путин на заседании Совета по правам человека.