Лучшие сельские работники культуры на Камчатке получат награды

21 марта 2024

Денежные выплаты для них за победу в конкурсе предусмотрены в рамках национального проекта «Культура».

Итоги профессионального состязания подвели к предстоящему празднованию Дня работника культуры. По условиям конкурса в каждом регионе выбирают 4-х победителей. В этом году лучшими на Камчатке стали сотрудники учреждений из Эссо, Раздольного и Березняков.

В номинации «Лучший работник муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения Камчатского края» определены победители:

- Лайма Ленкевичуте, главный хранитель музейных предметов Быстринского районного этнографического музея;

- Денис Киричевский, заведующий отделом краеведения Межпоселенческой центральной библиотеки имени Черканова в Эссо;

- Николай Райм, заведующий музыкальной частью раздольненского дома культуры;

- Светлана Хамина, заведующая библиотекой филиалом в Березняках.

«Также жюри конкурса выбрало два лучших сельских учреждения культуры. В номинации "Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения Камчатского края" победили Усть-Камчатский центр культуры и досуга и Соболевский районный историко-краеведческий музей», – рассказала ведущий специалист министерства культуры Камчатского края Светлана Емельянова.

Общая сумма вознаграждения, которое получат сотрудники и учреждения-победители на Камчатке, составит 1 миллион рублей. 

Напомним, что конкурс ежегодно проходит на Камчатке с 2013 года. Он был организован во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников».  С 2019 года он проводится в рамках национального проекта «Культура».