Камчатские казачата обучаются верховой езде

21 марта 2024

Ученики кадетского казачьего класса Елизовской средней школы №3 еженедельно ездят на конно-туристическую базу.

Ученики седьмого кадетского казачьего класса Елизовской средней школы №3 с октября 2023 года обучаются верховой езде. Как это происходит, можно узнать из рубрики «Патриотическое воспитание» всенародного патриотического марафона «Территория единства».

Уроки проходят каждый вторник на конно-туристической базе «Тайга» в посёлке Раздольном Елизовского района.

«У меня практически все родственники военные, поэтому я решила также получить военно-патриотическое воспитание. В будущем тоже хочу пойти в военное училище, также у нас есть фланкировка (искусство владение шашкой), стреляем в тире», отметила ученица Валерия Кинцова.

Инструктор базы Надежда Писарева рассказала, что перед тем, как оседлать лошадь, ребята изучали теорию – психологию и физиологию животных.

«Конями наша фирма давно занимается, мы были одними из первых, кто начал водить детские программы. Темпы будем наращивать. На следующий год в школы конного туризма заявлены три группы, две из которых казачьи», - сказала инструктор.

Отметим, в Камчатском крае открыты три казачьих класса: с 2021 года — в Елизовской средней общеобразовательной школе № 3, с 2022 года — в Быстринской средней общеобразовательной школе и с 2023 года — в средней школе Петропавловска-Камчатского № 10. Для этого была разработана дополнительная общеобразовательная программа «Кадетский казачий класс» военно-патриотической направленности. Программа, рассчитанная на пять лет, составлена с акцентом на начальную военно-историческую и военно-прикладную подготовку и состоит из 12 разделов, включая военно-историческую, начальную военную и военно-прикладную подготовку.

В августе 2020 года Указом Президента РФ была утверждена «Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021—2030 годы». Данный указ позволил образовательным организациям Камчатского края приступить к внедрению опыта российского казачества по организации военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Телемарафон «Территория единства» проходит на Камчатке прямо сейчас. Прямой эфир можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-каналах правительства Камчатского края, информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края. 

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.