Фотовыставка о природе Камчатки, туризме и рыбалке откроется в Петропавловске-Камчатском

20 марта 2024

Посетители выставки смогут увидеть более 150 фотографий известных камчатских фотографов.

Авторами работ, представленных в экспозиции «По Камчатке с рюкзаком и фотоаппаратом», стали известные камчатские мастера фотографии Александр Терещенко, Валентин Рогачев и Михаил Жилин.

Фотографы и организаторы экспозиции решили показать природу Камчатки и экстремальные походы.

Выставка будет проходить в Камчатском краевом художественном музее. Авторы снимков представят посетителям более 150 цветных и черно-белых фотографий, выполненных в разные годы.

«Тут большой блок посвящен острову Беринга, его природе. Причем, те места, которые мы посетили, они сейчас закрыты. Мы прошли практически все побережье острова и его южную труднопроходимую часть. Мыс Манати обогнули дважды. Мы там заблудились, 22 дня в неведении. Еще один большой блок фотографий посвящен любительской рыбалке. Фотографии были сняты в ее «золотой век» – последняя четверть ХХ века – лов чавычи на спиннинг и корюшки на реке Большой. Сейчас с трудом удается такие экземпляры поймать, как мы ловили тогда», – отметил фотохудожник Александр Терещенко.

Талантливых фотохудожников, которые представили свои работы на выставке, объединяет многолетняя дружба, фотоискусство и многочисленные совместные путешествия по Камчатке. Они также являются соавторами книги «По Камчатке с рюкзаком и фотоаппаратом» (2021).

Для подготовки экспозиции сои силы объединили Камчатский центр народного творчества, народный фотоклуб «Камчатка» и Камчатский краевой художественный музей.

Торжественное открытие фотовыставки состоится 21 марта в 17:00 в Камчатском краевом художественном музее. Экспозиция будет работать до 21 апреля.