Жители столицы Камчатки внесли предложения по дальнейшему благоустройству парка на Никольской сопке

7 июня 2023

Прием предложений горожан проводился на портале Госуслуг.

На заседании муниципальной общественной комиссии в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа были подведены итоги опроса и сбора предложений от жителей краевой столицы по дальнейшему благоустройству территории парка на Никольской сопке.

Прием предложений горожан проводился на платформе обратной связи портала Госуслуг, а также в ходе встреч с горожанами и представителями экспертных сообществ и публичной презентации проекта. Мероприятия состоялись в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в Дальневосточном федеральном округе.

Своими предложениями по наполнению проекта благоустройства территории Никольской сопки поделились более 560 человек. Горожане выступили за создание следующих объектов: устройство площадки наблюдения за звездами и планетария; устройство мест для отдыха; устройство амфитеатра и многофункциональной площадки для проведения выставок и мероприятий; создание арт-объектов; установка единой навигации (указателей, стендов, вывесок в едином стиле); креативное озеленение территории.

Также прозвучали рекомендации обеспечить освещение парка, обустроить прогулочные дорожки и подъездную велодорожку, установить павильоны фудкорта, скамейки, качели, столы для игры в шахматы и т.д.

Как было отмечено на заседании муниципальной общественной комиссии, дальнейшая разработка проекта благоустройства территории парка на Никольской сопке будет вестись с учетом поступивших от граждан предложений. Планируется, что Петропавловск-Камчатский представит проект благоустройства парка на Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в Дальневосточном федеральном округе.

Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в ДФО проводится по инициативе Президента России Владимира Путина с 2018 года в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».