Владимир Солодов презентовал концепцию стратегического мастер-плана столицы Камчатки

23 августа 2022

План долгосрочного социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского позволит раскрыть потенциал краевой столицы.

Глава региона Владимир Солодов презентовал представителям общественных организаций, депутатскому корпусу концептуальные подходы к стратегическому мастер-плану Петропавловск-Камчатского городского округа.

По мнению Владимира Солодова, план долгосрочного социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского позволит раскрыть потенциал краевой столицы, который у него есть благодаря уникальным для мира природным ресурсам, объёмам добываемого лосося и логистическим возможностям, а также решить накопленные проблемы в городской среде. 

«Отвечая на вопрос, чего не хватает в Петропавловске-Камчатском, я часто говорю себе, что не хватает именно согласованной, понятной и реализуемой на практике стратегии долгосрочного видения развития города. Сегодня я хочу поделиться концептуальными подходами к стратегическому мастер-плану. Нам еще предстоит всем вместе, если концепция будет принята, наполнить её уже конкретным содержанием. Считаю важным обсудить данные концепции для того, чтобы в следующем такте, который займет около года, мы уже подготовили мастер-план», - сказал Владимир Солодов.

Губернатор подчеркнул, что благодаря развитию транспортной системы Петропавловск-Камчатский и Елизово должны развиваться как единая агломерация, поэтому в перспективе будет создана единая модель развития городов. 

Предлагаемые направления пространственного развития краевой столицы нацелены на изменение пространственной структуры агломерации и создание условий для успешного экономического роста Петропавловска-Камчатского, как города с современной экономикой и средой. Так, одна из ключевых задач - сделать главные природные достопримечательности города – сопки и океан – доступными для горожан и туристов. Кроме того, речь шла о комплексном развитии существующей и новой застройки, что позволит создать привлекательные условия для жизни в городе, а также соответствовать современным стандартам качества городской среды.

По итогам презентации Владимир Солодов поручил главе Петропавловск-Камчатского городского округа Константину Брызгину детально обсудить предложенные подходы к мастер-плану с жителями города. 

«Я попрошу, начиная с этой недели, организовать с жителями детальное обсуждение данных подходов, собрать предложения, которые могут быть интегрированы в этот конструктор. После этого нам предстоит перенести подходы на конкретные планировочные решения, конкретные проекты реализации благоустройства городской среды и жилых строений и, конечно же, работа с федеральными органами власти по привлечению бюджетного финансирования для реализации этого проекта долгосрочного преобразования Петропавловска-Камчатского и строительства той среды, которую ждут от нас жители», - сказал Владимир Солодов.

Напомним, мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Президента России Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в прошлом году.

Мастер-планирование в шести городах, в том числе и в Петропавловске-Камчатском, реализуется при финансовой поддержке ВЭБ.РФ. Госкорпорация развития также планирует принять участие и в реализации мастер-планов, в том числе через финансирование инвестиционных проектов, направленных на повышение качества жизни людей.

Промежуточный отбор мастер-планов проходил в конце июля на площадке ВЭБ.РФ, по итогам которого принято решение, что мастер-план Петропавловска-Камчатского будет представлен Президенту РФ в рамках ВЭФ-2022.