Владимир Солодов поручил выдать 59 участков в Елизовском районе до 1 марта

19 февраля 2024

На Камчатке активно реализуется закон о выдаче земельных участков участникам СВО.

Глава Елизовского муниципального района отчитался о ходе работы по реализации закона в Камчатском крае о выдаче земельных участков участникам СВО. Дополнительно в СНТ Елизовского района сформировано порядка 300 участков.

«Сложность только одна – подают заявления все участники сво, но не все внимательно смотрят те решения и условия порядков, которые есть. До Нового года предоставлено три земельных участка, этом году ещё 16. 39 участков буду предоставлены до 1 марта. 40 участков сейчас в проработке по войсковым частям. В первую очередь были выделены четыре участка в Вулканном, в Сосновке и три участка предоставили в СНТ», - рассказал глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин.

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин рассказал о сложностях, с которыми столкнулась администрация округа в реализации закона.

«Нам для того, чтобы начать предоставление земельных участков, необходимо провести градостроительные документы в соответствие, разработать проект планировки. Начать предоставление участков мы планируем не позднее первого мая, потому что подготовка этих документов требует публичных слушаний. За весь период действия закона от граждан поступило 137 заявлений, 27 сейчас стоят на учёте. Совместно с министерством имущества Камчатского края отрабатывается проект внесения изменений в закон для того, чтобы можно было упростить порядок предоставления земельных участков соответствующим категориям», - отметил Константин Брызгин.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил до 1 марта выдать 59 земельных участков в Елизовском районе, ускорить прохождение всех документационных процедур в Петропавсловск-Камчатском городском округе, а также запланировать встречи с участниками специальной военной операции, чтобы они смогли задать вопросы и поделиться планами.

Напомним, 26 сентября 2023 года в Камчатском крае принят закон о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков военнослужащим - участникам СВО, членам их семей для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для личных целей.