В столице Камчатки прошла акция «Лучи Победы»

23 июня 2023

Мощные прожекторы озарили стелу «Город воинской славы» и небо над городом.

22 июня в краевой столице прошла Всероссийская акция «Лучи Победы». В 22:30 мощные прожекторы озарили стелу «Город воинской славы» и небо над Петропавловском-Камчатским. В этом году в акции было задействовано более 60 прожекторов, а сама стела была подсвечена цветами флага Российской Федерации. Это памятное событие посвящено героям Великой Отечественной войны, которые отдали свои жизни за Великую Победу, сообщили в управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

«От Калининграда до Петропавловска-Камчатского в эти июньские дни нашу огромную сплочённую страну объединяют Лучи Победы! Впервые прожекторы осветили ночное небо над Москвой 24 июня 1945 года в 23:00 часа. Это историческое событие стало основой для идеи проведения акции. Сегодня, освещая вечернее небо Лучами Победы, мы отдаём дань памяти подвигу народа-победителя, тем кто выжил в пекле Великой Отечественной войны, тем кто пал в боях смертью храбрых и тем, кто в эту минуту стоит на страже границ нашего государства», — сообщили в управлении.

Одновременно на площади у стелы проходила концертная программа «Ради мира на земле», в которой прозвучали песни военных лет.

Напомним, 22 июня 1945 года прошел исторический парад на Красной площади в честь победы СССР над фашизмом. В годы Великой Отечественной войны световые и зенитные прожекторы означали приближение смертельной опасности – вражеских бомбардировщиков.

В марте 2021 года Президент России Владимир Путин предложил сделать акцию ежегодной.