Празднование Дня рыбака на Камчатке перенесли из-за плохой погоды

7 июля 2023

Праздник отметят 9 июля на центральной площади Петропавловска-Камчатского.

Празднование Дня рыбака в Петропавловске-Камчатском пройдет 9 июля, в воскресенье. Как сообщили в мэрии Петропавловск-Камчатского городского округа, в связи с неблагоприятными погодными условиями праздничные мероприятия в честь Дня рыбака в краевой столице перенесены с 8 на 9 июля.

Основные мероприятия для горожан и гостей города пройдут 9 июля в центре краевой столицы на площади, примыкающей к стеле «Город воинской славы», с 14 до 22 часов.

Концертная программа и выступление Городского оркестра начнутся на площади у стелы в 14:00.

В 15:00 состоится официальное открытие праздника, с главной сцены прозвучат поздравления камчатцам с Днем Рыбака. Затем состоится традиционная встреча повелителя морей - Нептуна со свитой, зрителей ждет яркое театрализованное представление.

С 15:00 горожане смогут принять участие в конкурсных программах «Жена рыбака» и «Сила Нептуна», померяться талантами в караоке-конкурсе «Океан музыки».

На береговой линии Авачинской бухты в 15:00 откроется музыкальная площадка «Ретро-хит». Прозвучат любимые хиты в исполнении саксофона, скрипки и камчатских артистов.

«В ритме бачаты» - любителей танцев ждут с 15:00 до 18:00 у памятника святым апостолам Петру и Павлу.

Для маленьких горожан с 15:00 до 18:00 будет работать детская площадка «Царство русалок». Детей ждет развлекательная программа - встречи со сказочными героями, игры и конкурсы. Место проведения – автобусный павильон «Драмтеатр» на ул. Озерновская Коса.

Любители авторской песни смогут собраться на «Рыбацкую вечеринку» от клуба бардовской песни с 18:00 до 22:00 на береговой линии Авачинской бухты. 

Вечерняя шоу-программа будет проходить с 19:00 до 22:00 на главной сцене праздника.

На ул. Озерновская Коса будет развернута «Шкатулка» - выставка-ярмарка от камчатских мастеров декоративно-прикладного искусства. 

С 15:00 до 22:00 будет работать фуд-корт «Рыбное место», где желающие смогут отведать в том числе блюда рыбной кухни от лучших ресторанов города. Также в гастрономической программе – фестиваль шашлыков.

Гостей праздника ждет бесплатная уха в честь Дня рыбака.

Отметим, на время праздничных мероприятий 9 июля, с 13:00 до 22:30, будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Озерновская Коса в районе этнодеревни до примыкания дороги к зоне подготовки и проведения мероприятий на площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы».

Справка:

В СССР День рыбака появился 3 мая 1965 года. В этот день был издан указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении праздника. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. В 1980 году вышел еще один указ Президиума Верховного совета СССР о праздничных и памятных датах. Этот документ до сих пор частично действует в России. В нем также закреплено празднование Дня рыбака.