Порядка 10 зашедших в город диких животных вернули в естественную среду камчатские охотинспекторы в прошлом году

26 января 2024

Итоги работы охотничьих инспекторов подвели на Камчатке.

Порядка 10 случайно зашедших в город диких животных вернули в естественную среду камчатские охотничьи инспекторы. В прошлом году в населенные пункты заходили рыси, лисы и горностаи.

«Отлажена организация отлова на территории городских населенных пунктов диких животных, попавших в бедственное положение и представляющих потенциальную угрозу здоровью граждан. Для этих целей приобретен пневматический дистанционный инъектор для обездвиживания таких животных. В 2023 году таким образом отловлено и выпущено в естественную среду обитания порядка 10 случайно зашедших в населенные пункты зверей», – сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Также в прошлом году охотинспекторами начата масштабная работа по подготовке документов с описанием местоположения границ охотничьих угодий на территории Камчатского края для внесения сведений о границах охотничьих угодий в Единый государственный реестр недвижимости. В 2023 году на кадастровый учет поставлены 22 охотничьих угодья в Быстринском районе и 23 – в Соболевском районе.

Госохотинспекторами регулярно проводились выездные обследования в охотничьи угодья в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований физическими лицами. В результате 166 нарушений правил охоты. Предъявлено штрафов на сумму 287 тысяч рублей; предъявлено ущербов, включая стоимость незаконно добытой продукции охоты, на сумму 177 тысяч рублей; изъято незаконно добытых зверей, являющихся охотничьими ресурсами (зайцы-беляки, утки, гуси), – 20 особей; изъято 4 единицы охотничьего огнестрельного оружия, 35 орудий лова, не соответствующих международным стандартам на гуманный отлов диких животных.

Добавим,общая площадь охотугодий на Камчатке составляет около 44 тысяч гектаров. Всего на сегодняшний день на закрепленных осуществляют производственную деятельность 112 производственных охотничьих инспекторов.