Новые граффити украсят торцы домов в столице Камчатки после обращений жителей

25 июля 2022

В этом году в рамках фестиваля «Авача Стрит Арт-2022» граффити появятся на торцах домов в посёлке Авача и бывшем Ленинском районе города по просьбам жителей.

Жители этих районов неоднократно обращались с просьбами украшать дома не только в центральной части краевой столицы. Об этом сообщили в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. 

«В прошлом году большинство рисунков пришлось на центральную часть города. И поступило очень много обращений от жильцов, которые проживают в бывшем Ленинском районе, отдаленных районах нашего города с просьбой разместить на их домах рисунки. Мы принимали заявки от управляющих компаний. В этом году их было более 50. Из них уже отобрали 25 домов. В следующем году мы планируем в нашем городе украсить ещё 25 домов», - рассказала заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Евгения Алерборн.

В этом году в фестивале примут участие 22 художника. Основная тематика рисунков этого года – культурный код Камчатского края.  Как отмечают в Администрации краевого центра любой житель и гость полуострова, увидев эти рисунки, поймет, что он побывал на Камчатке. В посёлке Авача в этом году появится два рисунка – на одном из домов будут изображены снегири. На втором рисунке будет изображён мальчик, который забрался в помещение и увидел предметы, характеризующие Камчатский край – это доски для сёрфа и каякинга, рыболовные снасти.

Власть и общество

Камчатка

Петропавловск-Камчатский городской округ