На Камчатке создадут управляющую компанию промышленного парка «Дальний»

18 ноября 2016

Корпорация развития Камчатского края ведёт подготовку к созданию управляющей компании промышленного (индустриального) парка «Дальний». Ход реализации проекта в ближайшее время планируется рассмотреть на заседании Инвестиционного совета в Камчатском крае.

«Промпарк "Дальний" станет вторым подобным инфраструктурным элементом региона. Первый индустриальный парк создаётся в Елизовском районе, вблизи Зеленовских озерков. Он нацелен, в основном, на развитие сельскохозяйственного производства, - отметили в Корпорации развития Камчатского края. - "Дальний" предстоит построить вблизи одноименного посёлка, расположенного в черте Петропавловска-Камчатского. Проект ориентирован на развитие промышленного сектора региональной экономики. На сегодняшний день стать резидентами первой очереди промышленного парка выразили желание девять инвесторов. В их планах создание предприятий по производству строительных материалов, мебели, выпуску концентрата железа и сертифицированного песка».

Одним из самых инновационных для Камчатки предприятий в составе промышленного парка «Дальний» станет комбинат по переработке твердых бытовых отходов методом термической деструкции. Используемые технологии позволят предприятию получать электрическую и тепловую энергию. Побочным продуктом комбината по переработке ТБО станут гравий и керамзит, используемые в дорожных и строительных работах.

«Первая очередь промышленного парка "Дальний" позволит создать большое количество высокотехнологичных рабочих мест. Его вторая очередь предполагает более значительные масштабы промышленного производства. Согласно предварительным планам, на этом этапе дополнительно предстоит создать 16 предприятий различных отраслей экономики», - добавили в Корпорации развития Камчатского края.

Справка:

Промышленные парки представляют собой территорию, на которой расположен комплекс объектов недвижимости и инфраструктуры, созданных на средства частного капитала и за счёт бюджетного финансирования. Они являются действенным инструментом экономического развития регионов, поскольку создают условия для привлечения инвестиций в промышленное производство за счёт стимулирования развития высокотехнологичных отраслей экономики, создания адекватной производственной и социальной инфраструктуры. Промышленные парки, как правило, являются мощными точками роста экономики регионов.

Власть и общество

инвестиции