Камчатцев призывают соблюдать меры безопасности во время крещенских купаний

18 января 2024

В ночь на 19 января на территории края пройдут традиционные крещенские купания.

Камчатцев призывают соблюдать меры безопасности во время крещенских купаний, которые пройдут в ночь на 19 января.

18 января в 23:40 у специально оборудованных купелей пройдет чин освящения воды. 19 января в 00:00 начнутся крещенские купания.

«Окунаться в воду нужно в специально оборудованных местах, где будет подготовлен спуск к воде, где можно переодеться и, в случае критической ситуации получить профессиональную помощь. На Камчатке будет оборудовано несколько мест официального купания с участием православной церкви, врачей, спасателей. Сотрудники спасательных служб помогут обустроить купели и разместят палатки для обогрева. Главная задача – соблюдать правила и обеспечить свою личную безопасность», - отметил заместитель председателя правительства Камчатского края, курирующий министерство по чрезвычайным ситуациям, Роман Василевский.

В краевой столице купели будут организованы в двух точках: при Свято-Троицком Соборе на улице Владивостокской, 18 и в Храме Сергия Радонежского в микрорайоне Северо-Восток.

В Елизовском районе купели будут расположены в районе Зеленовских озерков и «Лагуны».

Также купания будут организованы в районах края: в Милькове, Соболеве, Усть-Камчатске, Ключах, Тиличиках, Усть-Большерецке и Тигиль. Там купели обустроят на естественных водоемах. Обеспечивать безопасность верующих будут спасатели КГКУ ЦОД, а также ГИМС ГУ МЧС России по Камчатскому краю.