День России в столице Камчатки отметят фестивалем национальных культур и концертом

9 июня 2023

Праздничная программы открывается 12 июня в центре Петропавловска-Камчатского.

Жителей и гостей Петропавловск-Камчатского городского округа приглашают отпраздновать День России, 12 июня, в центре столицы Камчатки.

Основные торжества в этот день состоятся на площади у стелы «Город воинской славы». С 12.30 до 13.00 волонтеры будут дарить жителям города ленточки в цвете триколора.

В 13 часов начнется торжественное мероприятие «Родиной горжусь!». Со словами поздравлений к жителям и гостям города обратятся руководители края и города.

В это же время стартует фестиваль национальных культур, организованный камчатской региональной межнациональной общественной организации «Содружество» при поддержке министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«Фестиваль национальных культур у нас проводится традиционно в День России, 12 июня. Горожане смогут увидеть разные национальные объединения, в этом году 19 национальных объединений, входящих в состав совета нашей организации, решили принять в нем участие. Горожане увидят национальные костюмы, музыкальные инструменты, различную атрибутику, которые представляют национальные объединения, продегустируют национальную кухню и получат массу положительных эмоций. Вместе с фестивалем мы организуем сбор средств, которые будут направлены на помощь нашим бойцам-участникам СВО, аналогичный сбор мы проводили в ходе праздничных мероприятий в День Победы», - рассказал председатель Совета камчатской региональной межнациональной общественной организации «Содружество» Магомед Гераев.

С 13.30 до 15 часов гостям праздника будет представлена конкурсно-развлекательная программа «Я люблю тебя, моя Россия!» с участием творческих коллективов.

Конкурс рисунков на асфальте ждет участников с 15 до 16 часов.

Справка:

День России – государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми.