Владимир Солодов поручил завершить реконструкцию гостиницы «Эльгай» в Палане до конца текущего года

16 августа 2023

На объекте необходимо завершить косметический ремонт, а также работы по устройству пожарной безопасности и вентиляции.

Завершение «долгостроев», таких как гостиница «Эльгай» — одна из главных задач в городском округе «посёлок Палана». Об этом сообщил Владимир Солодов, побывавший на объекте в рамках рабочей командировки в Тигильский район.

«В гостинице «Эльгай» долгие годы не могут завершить реконструкцию. Дал распоряжение все строительные работы завершить в этом году. Осталось оформить документацию и некоторые работы по устройству пожарной безопасности и вентиляции. В целом само здание готово, и я поручил главе городского округа „посёлок Палана“ Игорю Щербакову определиться с дальнейшим функционированием данного объекта, чтобы дооснастить его необходимым оборудованием и мебелью. Здание большое и у него есть серьёзные перспективы, которые могут включать не только гостиничные функции», — сказал глава Камчатки.

Корякская детская школа искусств им. Д. Б. Кабалевского также ожидает завершения реконструкции.

«К сожалению, из-за действий недобросовестных подрядчиков были нарушены нормативные требования к строительству, а наш приоритет — безопасность, особенно в случаях, касающихся нахождения детей в помещениях. Некорректно были проведены работы по сейсмоусилению, поэтому теперь придётся переделывать ряд строительных работ. Подготовка проектной документации почти готова, и как только она будет завершена, будем предусматривать средства для завершения этого объекта. В суде уже доказана вина недобросовестного подрядчика, который вернул часть средств. Жителям, конечно, от этого не легче, потому что откладывается начало функционирования долгожданной школы. Подчеркну, безопасность объекта и соответствие санитарным требованиям — это параметры, не терпящие компромиссов, и все недоработки будут устранены прежде, чем дети перейдут учиться в здание», — сказал губернатор края.

Положительное заключение государственной экспертизы правительство региона планирует получить в августе 2023 года, после чего будет определена окончательная стоимость завершения строительства.

Добавим, в настоящее время завершается косметический ремонт гостиницы, ведутся работы по устройству вентилируемого фасада, электромонтажу, заземлению и прочие работы, предусмотренные проектно-сметной документацией. Заказчиком работ выступает администрация посёлка Палана. В 2022 и 2023 гг. на объекте была проведена проверка Госстройнадзора и выданы предписания, в том числе касающиеся работ, выполненных предыдущим подрядчиком ООО «Монолит».