Усилить работу по улучшению социально-экономического положения Корякского округа поручил Владимир Солодов

17 августа 2023

Об этом глава региона сообщил в рамках приёма граждан во время рабочей поездки в городской округ «посёлок Палана».

Владимир Солодов в ходе рабочего визита в городской округ «посёлок Палана» провел приём граждан. Местные жители обратились к главе субъекта с вопросами, касающимися социально-экономического развития Корякского округа. Как отметил Владимир Солодов, озвученные проблемы появились не в последние годы, а складывались десятилетиями, и теперь нужно заниматься их решением. Одна из них — неудовлетворительное состояние оленеводческого хозяйства в округе.

«В целом я согласен с тем, что в оленеводстве на Камчатке есть проблемы. Весьма глубоко пытаюсь разобраться в этом вопросе, поэтому был практически во всех звеньях региона. Хочу сказать, что в разных районах полуострова состояние оленеводства очень отличается и зависит от местных руководителей. Что касается заработных плат, то они в последнее время выросли практически в три раза. Оленеводы в Слаутном, например, получают зарплату в размере 50–60 тысяч рублей. Два года назад эта сумма составляла 20–30 тысяч», — отметил глава края.

Владимир Солодов сообщил, что в каждом из районов Корякского округа есть свои проблемы и для их решения глава региона регулярно бывает в отдаленных населенных пунктах Камчатки.

«В каждом из них ситуация разная. Например, в Палане не строятся жилые дома. Этот вопрос должен решаться на местном уровне, внутри округа. Посёлок не попал в предыдущую программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, потому что администрацией не были поданы заявки. В новую программу Палана вошла с двумя с половиной тысячами квадратных метров жилья и под расселение попадает 62 квартиры. При этом в более активном Пенжинском районе эта цифра составляет одиннадцать тысяч квадратных метров. В Таловке до половины жилищного фонда будет построено за счёт федеральных средств», — сказал Владимир Солодов.

Еще один вопрос касался переноса системы управления округом с уровня местных администраций на краевой уровень. Как отметил глава Камчатки, причина такого решения заключается в том, что в последние годы специалисты администрации Корякского автономного округа ни разу не были ни в одном районе кроме Паланы и Тигиля.

«В рамках визита в Палану я осмотрел коммунальные сети, которые прогнили, потому что в 2012 году трубу китайского производства проложили воздушным способом, вместо того, чтобы закопать в землю. В итоге сейчас внепланово мы будем выделять из краевого бюджета деньги на ремонт котельной, покупку материалов и погашение долгов предприятия, которые также накопились не за последние два-три года. Подобная ситуация со зданием по улице Поротова, д. 20. В аварийном состоянии оно находится уже много лет. Сейчас демонтируем дом 15по улице Поротова, он стоял в виде недостроя с 1994 года. Отмечу, что такого количества недостроенных зданий, как в Палане, нет нигде и дело тут не в отсутствии финансирования, а в необходимости иметь хорошего хозяйственника на местном уровне», — добавил губернатор.

Также Владимир Солодов сообщил, что с 1 января 2024 года в Корякском округе минимальная заработная плата будет составлять 50 тысяч рублей, а выплаты на детей за последние три года выросли в три раза.

«В рамках программы „Первичное звено здравоохранения“ за последние два года в Корякском округе строятся и капитально ремонтируются 20 объектов. Кроме того, в Палане установлено аэронавигационное оборудование стоимостью 500 миллионов рублей, закончен ремонт бетонной взлетно-посадочной полосы в Оссоре, в Тиличиках тоже сейчас делают взлетно-посадочную полосу. Что касается транспортной доступности, безусловно, дорога в Палану нужна, и я это прекрасно понимаю. Стоит она десятки миллиардов рублей. Но также все мы знаем, какая сейчас ситуация в стране, и пока идёт спецоперация, такие средства не выделят на федеральном уровне», — сказал глава субъекта.

Владимир Солодов поручил Денису Прудкому проработать долгосрочный план социально-экономического развития городского округа «посёлок Палана», в который должны войти предложения по всем направлениям развития, с чётким назначением ответственных и сроками исполнения поставленных задач. Обращаясь к жителям, губернатор Камчатского края сообщил, что готов выслушать конструктивные предложения по развитию Корякского округа в целом и городскому округу «посёлок Палана» в частности.