Владимир Солодов поручил усилить профилактические меры безопасности на Камчатке

10 апреля 2024

На Камчатке проводится целый ряд мероприятий по защите населения от угроз террористической и информационной безопасности.

Глава региона подчеркнул, современная ситуация и стоящие перед страной вызовы на первый план ставят вопросы обеспечения безопасности с точки зрения террористической защищённости, гражданской обороны и информационной безопасности.

«Всем отраслевым кураторам по зоне своей ответственности нужно ещё раз обратить внимание на выполнение превентивных мер безопасности и на бдительность в ежедневном режиме. К сожалению, мы видим учащающиеся факты сообщений о минировании объектов, к счастью ложных, но тем не менее возникающих и иных обстоятельств, которые имеют косвенные сигналы обострения данной ситуации. Ситуация напряжённая по всей стране, вы все видите те сообщения, которые приходят из самых разных регионов, в том числе отдалённых от границ России и из республик с устоявшейся системой мер безопасности. Это означает, что все регионы подвержены факту риска и нам тоже обязательно нужно проявлять соответствующую бдительность», — сказал глава Камчатского края.

Добавим, после случившегося 22 марта теракта в «Крокус сити холле» проведено ужесточение контроля за миграционным потоком на Камчатку, увеличена частота патрулирования улиц сотрудниками Росгвардии, а также проводятся профилактические работы по проверке безопасности мероприятий с массовым посещением людей.

Напомним, в рамках информационной безопасности в регионе прошёл второй ежегодный форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России», который был посвящён вопросам обеспечения устойчивого функционирования информационной инфраструктуры органов государственной власти и организаций в условиях кибератак на российские информационные ресурсы, а также достижения их технологической независимости от иностранного оборудования и программного обеспечения.

Как сообщил министр цифрового развития Николай Киселев, аспектам информационной безопасности уделяется большое внимание со стороны власти. В рамках форума прошли учения по кибербезопасности, предотвращению атак на информационные системы. Данное учение проходило на Камчатке впервые в рамках федеральной повестки.

«Форум посетило более 220 человек, что говорит о важности вопросов информационной безопасности. В 2023 году более 500 инцидентов информбезопасности было своевременно выявлено и предотвращено Минцифрой края. Атаки были совершены на информационные сервисы, центры обработки данных региона. Дополнительным мероприятием форума было проведение “Урока цифры” — “Цифровой ликбез” для учеников школы № 27. В форуме приняли участие представители всех контрольно-надзорных ведомств: Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам, ФСБ, УМВД, прокуратуры, Роскомнадзора и т.д. Отдельный блок был посвящён охране и защите персональных данных», — сказал министр.

Форум получил большое количество положительных отзывов и как отметил Николай Киселев, аспектам информационной безопасности на Камчатке и далее будут уделять серьёзное внимание.

Владимир Солодов поручил Николаю Киселеву сформулировать основные содержательные итоги форума с точки зрения принятия краевыми руководителями, органами местного самоуправления, подведомственными учреждениями необходимых мер информбезопасности, вынести их на рассмотрение Совета по цифровой трансформации и утвердить в обязательном порядке.

Напомним, проект «Урок цифры» направлен на получение школьниками с 1 по 11 класс знаний от ведущих технологических компаний, развитие навыков и компетенций цифровой экономики, а также раннюю профориентацию в ИТ. На онлайн-платформе проекта «урокцифры.рф» представлен каталог уроков, которые благодаря интерактивным тренажерам, видео-лекциям и методическим материалам для педагогов позволяют школьникам знакомиться с миром ИТ профессий. Реализация проекта осуществляется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».