Владимир Солодов поручил доработать предложения для получения поддержки для рыболовных посёлков Камчатки

4 марта 2024

В ходе Послания Владимир Путин поручил направить часть средств по программе «квоты под киль» на развитие прибрежных посёлков.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания поручил заместителю председателя правительства Юлии Морозовой завершить подготовительную работу, необходимую для направления части средств, полученных от программы инвестиционных квот на развитие сельских территорий.

С таким предложением Президент РФ Владимир Путин выступил, обращаясь к Федеральному Собранию.

«Именно на Камчатке расположено большинство таких посёлков, и поэтому край является основным получателем этих денег. Нам предстоит завершить в короткие сроки ту подготовительную работу, которая уже велась. Прошу подготовить перечень приоритетных опорных прибрежных пунктов, на которых мы в перовую очередь будем наше внимание сосредотачивать, и видение развития инфраструктуры на долгосрочный период. Программа будет предполагать федеральное софинансирование, и участие наших предпринимателей, которые показывают готовность к такому социально ответственному подходу. Здесь важно скоординировать и работу органов местного самоуправления, видение территориальной схемы развития и профильных вопросов организации рыбохозяйственной деятельности», - отметил Владимир Солодов.

Напомним, механизм инвестиционных квот в рыболовстве действует с 2017 года. В его рамках компании, получившие право на добычу водных биоресурсов, должны реализовать инвестиционный проект – вложить деньги в строительство судов рыбопромыслового флота на российских верфях или объектов инфраструктуры в прибрежных районах. В Камчатском крае доли квот на добычу водных биологических ресурсов под инвестиционные обязательства по строительству восьми рыбоперерабатывающих заводов и 24 рыбопромысловых судов закреплены за 14 предприятиями. Фактический объем инвестиций составил 12 млрд рублей на строительство перерабатывающих заводов и 23 млрд рублей – строительство рыболовных судов. Уже построено семь рыбоперерабатывающих заводов, три средних траулера-сейнера и одно малотоннажное судно. В рамках реализации инвестиционных проектов продолжится строительство одного завода и 20 судов рыбопромыслового флота, включая пять крупнотоннажных, десять среднетоннажных и пять малотоннажных судов.

«У нас действует правило “квоты под киль” и оно должно строго выполняться – речь идёт о том, что компания получает квоты на добычу морепродуктов под обязательство закупить новые промысловые суда российского производства, обновлять флот. В этом году федеральный бюджет получил от продаж квот на морепродукты существенные деньги – порядка 200 миллиардов рублей. Предлагаю часть этих средств целевым образом направить на социальное развитие муниципалитетов, которые являются базой нашей рыболовной отрасли», - заявил Владимир Путин в ходе Послания.