В селе Апука на севере Камчатки завершаются работы по укреплению берега 

30 октября 2023

Биг бэгами будет уложено около 400 метров береговой полосы.

Берегоукрепление в селе Апука Олюторского муниципального района подходит к завершающему этапу. Об этом заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский доложил в ходе расширенного оперативного совещания.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратил внимание на то, что подобные работы нужно проводить заблаговременно.

«Вода находится очень близко к строениям и нам нужно завершить работы, которые сейчас ведутся, а на будущее сформировать резерв, потому что правильнее заблаговременно заниматься этой работой, а не перед сильными штормами или в холодную погоду. Если возникнет потребность в применении техники, давайте обращаться к рыбопромышленникам, которые там находятся, или к администрации соседних посёлков, с просьбой перебросить технику для завершения работ», — заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов

Он напомнил, что аналогичные конструкции установлены на косе до посёлка Октябрьского Усть-Большерецкого района. 

Роман Василевский доложил, что в муниципалитете уже несколько лет отмечается подмывание берега. В ходе весеннего облёта территории района зафиксировано ухудшение ситуации. 

«Силами сельского поселения, при поддержке муниципального района и финансировании из резервного фонда Камчатского края были выделены денежные средства для того, защитить берег биг бэгами. В настоящее время установлено 242 больших мешка. Их устанавливают на береговой линии, увязывают между собой и засыпают песком, чтобы минимизировать потери от волны, которая приходит во время шторма. Наиболее сильные шторма бывают на этой территории в ноябре», — сообщил Роман Василевский.  

Он подчеркнул, что практически все жители села Апука встали на защиту муниципалитета от стихии. 

«Люди говорят, что закончат самостоятельно и помощь извне не требуется. Мы ожидаем, что через несколько дней работы будут выполнены. На сегодняшний день четыреста метров береговой полосы этими мешками уложены, только за вчерашний день пройдено сто метров берега», — сказал заместитель председателя правительства Камчатского края.

Мониторинг работ ведётся ежедневно, в данный момент трудностей не возникает. 

Глава Усть-Большерецкого района Кирилл Волков рассказал, что биг бэги, установленные на косе до посёлка Октябрьского, показали себя хорошо в прошлом году, в период сильных штормов переливов не было, в этом году также перемывов дороги не отмечается.

Справка.

Сельское поселение «село Апука» находится в Олюторском муниципальном районе на расстоянии 1300 километров от Петропавловска-Камчатского. Численность населения составляет 229 человек.