Жительница Усть-Большерецка: «Спасибо за вашу работу и за вашу открытость»

26 октября 2023

В Усть-Большерецке прошла встреча с членами семей камчатцев, участвующих в СВО, на которой жёны и матери поблагодарили региональные власти за помощь и поддержку.

Первый заместитель руководителя Администрации губернатора Камчатского края Алексей Кравченко накануне побывал с рабочим визитом в Усть-Большерецком районе, где провёл ряд совещаний с местными чиновниками по теме работы с военнослужащими-участниками СВО и членами их семей, а также встретился с матерями и жёнами бойцов, которые сейчас находятся на передовой. На встрече обсуждались вопросы ротации мобилизованных, оформления документов и справок, определения категорий годности к воинской службе. 

Один из частых вопросов на последних встречах — материально-техническое обеспечение военнослужащих. Жёны и матери переживают о том, насколько хорошо экипированы их мужья и сыновья в преддверии зимы.

«Все военнослужащие ставятся на все виды довольствия в Министерство обороны РФ, именно Минобороны занимается обеспечением военнослужащих всем необходимым. Вместе с тем правительство Камчатского края не остаётся в стороне от решения этих задач. Начиная с февраля 2022 года регион оказывает всестороннюю помощь нашим бойцам. В настоящий момент уже прошла очередная закупка имущества: нательного белья, перчаток, шапок, термоносков и прочего. Также правительство оказывает всестороннюю помощь в приобретении военного оборудования — тепловизоров, противодронных ружей, куполов для борьбы с коптерами и многого другого. Всё это имущество в ближайшее время будет доставлено нашим бойцам и, соответственно, передано им по актам приёма-передачи», — рассказал первый заместитель руководителя Администрации губернатора Камчатского края Алексей Кравченко.

Сегодня всё чаще на встречах звучат слова благодарности от жён и матерей, чьи мужья и сыновья отстаивают интересы нашей родины. Благодарят женщины региональные власти за помощь передовой, за поддержку их мужчин, за дополнительное обеспечение обмундированием и, конечно же, за помощь семьям. 

«Мне пришлось обращаться по нашему вопросу к губернатору, который и направил меня к Алексею Кравченко. И пусть мы решили наш вопрос не так, как хотелось бы мне, но я понимаю, что так, как хочется, конечно же, не получится. Но самое главное то, что власти доступны, что отвечают нам, невзирая на время суток. В тот момент, когда я обращалась к Алексею Алексеевичу, он был там, вместе с нашими ребятами. Спасибо вам большое. А вы, дорогие женщины, не бойтесь — обращайтесь! Вам всегда помогут», — рассказала жительница Усть-Большерецка.

По итогам встречи первый заместитель руководителя Администрации губернатора поручил усилить индивидуальную работу с участниками специальной военной операции и членами их семей. 

«Наша задача — работать с каждой конкретной семьёй. Решение общих вопросов, касающихся обеспечения дополнительной экипировкой и прочим, у нас давно отлажено. Но есть проблемы, в том числе и бытовые, которые мы должны решать в индивидуальном порядке. У каждой семьи свои запросы и потребности, и помощь, соответственно, нужна разная. Поэтому районные власти должны усилить эту работу, переходя на индивидуальное общение. И делать это нужно в проактивном режиме: не ждать обращений, а самим ходить к людям и узнавать об их чаяниях», — добавил Алексей Кравченко

«Безусловно, все вопросы, поступившие от родственников военнослужащих, будут детально проработаны. Чтобы граждане оперативно получали ответы на волнующие их вопросы, соответствующие встречи будем проводить регулярно, с участием представителей Вооружённых сил Российской Федерации и военной прокуратуры», — отметил Сергей Меркулов. 

Напомним, встречи с членами семей камчатских военнослужащих-участников СВО проходят еженедельно и не только в Петропавловске-Камчатском, но и в районах края. Соответствующая работа организована по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Планируется, что до конца ноября власти региона побывают во всех муниципальных районах Камчатки, где проживают семьи участников СВО.