Жительница Камчатки отправилась в блог-тур «В гостях у носителей языка»

24 октября 2023

Проект направлен на популяризацию и сохранение родных языков народов России.

Жительница Быстринского района Камчатского края Татьяна Уварова отправилась в блог-тур «В гостях у носителей языка», который проходит с 23 по 27 октября в Республике Коми.

Данный проект реализует Ресурсный центр в сфере национальных отношений при поддержке Федерального агентства по делам национальности и Сообщества языковых активистов новых медиа.

Участники проекта создадут новые методы сохранения и продвижения родных языков, посты, видеоролики, а также блог проекта «В гостях у носителей языка». По материалам круглого стола в городе Сыктывкаре будет издана рекомендательная инструкция по сохранению, изучению, развитию и популяризации родных языков в современных условиях.

«Я еду, чтобы познакомиться с молодыми носителями языка, а также изучить их методы продвижения и изучения языка. Планирую использовать эти приёмы на Камчатке», — отметила участница проекта.

Татьяна Уварова работает специалистом по фольклору муниципального бюджетного учреждения культуры «Этнокультурный центр „Мэнэдек“» в селе Анавгай и планирует поделиться как собственными идеями, так и проектами, которые уже давно реализуются в крае.

«Я веду разработку этнолото на эвенском языке. На карточках изображены несколько категорий: посуда, части тела, одежда, традиционные строение, а в мешочке у ведущего игры находятся бумажки. Дети должны будут соотнести категории с рисунками — таким образом у ребят будет развиваться не только память, но и словарный запас. Также расскажу о проектах, которые реализуются в Камчатском крае: конкурс на лучшую творческую работу на языках коренных малочисленных народов Севера и проект „Красная яранга“ на базе нашей библиотеки, где дети и взрослые раз в неделю изучают основы эвенского языка» — рассказала Татьяна Уварова.

Участие представительницы Камчатского края в блог-туре проходит при поддержке регионального министерства развития гражданского общества и молодёжи.

Отметим, проект «В гостях у носителей языка» реализуется с 2021 года. Молодые этноблогеры уже побывали в Мордовии и Удмуртии. Выпускники проекта объединились в Сообщество языковых активистов новых медиа и представляют данное молодёжное движение в своих регионах, организуя совместные языковые проекты.