Жители Камчатки все-таки смогут отметить обрядовый праздник «Аюангыт» 13 мая

10 мая 2023

Ранее корякский обрядовый праздник был отменен из-за плохих погодных условий.

Корякский обрядовый праздник «Аюангыт», который был перенесен из-за непогоды, пройдет в Петропавловске-Камчатском 13 мая, сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Праздник был запланирован на 1 мая, но в связи с неблагоприятным метеопрогнозом, как и остальные мероприятия на открытых площадках, он был отменен. Однако, жители Камчатки все же смогут его отпраздновать 13 мая в 13:00 в этнодеревне «В гостях у Кутха» на берегу Култучного озера.

Идея праздника заключается в мирном сосуществовании всех членов семьи, рода, бережном отношении к природе и ее обитателям. «Аюангыт» воспитывает любовь к природе, любовь к Родине, чувство гордости за свой народ и его наследие.

«Корякский обрядовый праздник Аюангыт был перенесен с 1 на 13 мая в связи с плохими погодными условиями. Но праздник все равно состоится. 13 мая в час дня мы всех вас ждем в этнодеревне. Пройдет обрядовая часть, концерт очень интересный, будет работать детская площадка, пройдут мастер-классы, будут угощения для гостей. Ждем всех на праздник», - сказала сотрудница отдела сохранения нематериального культурного наследия камчатского центра народного творчества Наталья Воробьева.

Гости праздника смогут увидеть проведение обряда «Подношение огню». Старейшина обратится к священным местам и духам земли с просьбой о том, чтобы этот год был добрым, светлым, миролюбивым.
Возле костра пройдет мастер-класс игры на бубнах и детская игровая программа. На сцене для зрителей выступят национальные ансамбли «КОРИТЭВ», «Уйкав», «Северные зори», Анатолий Сорокин и камчатский бард Валерий Лихота. Состоится мастер-класс по созданию этнического браслета. Гостей угостят национальными блюдами. Завершится праздник этнодискотекой.

Трансляцию праздника можно будет посмотреть на странице Камчатского центра народного творчества в ВКонтакте или на RuTube-канале центра.

Добавим, Президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам и гостям II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ 2021 года отметил, что многообразие культур и традиций населяющих Россию народов является бесценным достоянием страны и для государства является приоритетной задачей поддержка коренных малочисленных народов и сохранение их привычного уклада жизни.

Справка:

«Аюангыт» - праздник пробуждения природы или, как его еще называют, праздник Миролюбия. Он был описан известным камчатским исследователем традиционной культуры коренных малочисленных народов Камчатки Владимиром Малюковичем в конце 60-х – начале 70-х годов XX века.