Жители Камчатки участвуют в сборе и отправке гуманитарного груза для бойцов СВО

9 января 2024

Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что поддержка участников специальной военной операции является важнейшей задачей для всей страны.

Неравнодушные жители Камчатского края с самого начала специальной военной операции стали помогать бойцам на передовой. В сборе гуманитарной помощи участвуют жёны и матери военнослужащих, дети и граждане старшего возраста, члены краевого правительства и депутаты. Главная цель — поддержать камчатских бойцов и обеспечить выполнение задач специальной военной операции, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. 

Одна из жительниц краевой столицы Екатерина, супруга военнослужащего 40-й гвардейской бригады морской пехоты рассказала, что совместно с коллегами и знакомыми активно участвует в сборе и отправке гуманитарного груза на фронт.

«Для меня всё началось с Союза женщин Камчатки. Я узнала, что они собирают гуманитарный груз для военнослужащих и решила присоединиться к этой работе. Первую посылку я отправила моему любимому мужу. Я погрузилась в эту работу и поняла, что нам всем нужно объединиться и помогать ребятам. Совсем недавно мы отправили им бензопилы, генераторы, мешки, чтобы они могли обустроить свой быт, а также сладости и тёплые вещи», — рассказала Екатерина.

В сборе гуманитарного груза для бойцов участвуют целые трудовые коллективы региона, а его отправку осуществляет правительство Камчатского края во взаимодействии с ПАО «Аэрофлот» и региональным Комитетом семей и воинов Отечества. 

«В Камчатском крае большое количество трудовых коллективов, неравнодушных жителей, которые активно оказывают помощь военнослужащим и участвуют в сборе гуманитарного груза для фронта. Это очень важное направление работы», — отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич

Жители полуострова, помимо сбора гуманитарной помощи, также своими руками изготавливают окопные свечи и плетут маскировочные сети, которые очень востребованы в зоне проведения специальной военной операции. 

Напомним, Президент России Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.

«Нужно подумать о каждом из них, оказать прямую адресную поддержку и им самим, и их близким, их семьям. Поддержка этих людей — святая обязанность всех уровней власти: и федерального, и регионального, и муниципального», — сказал глава государства.