Жители Камчатки могут проголосовать за проведение высокоскоростного мобильного интернета в своем населенном пункте

14 июля 2023

Ежегодное голосование за формирование плана-графика подключения населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек проводит Минцифры России на портале госуслуг.

17 июля 2023 года на Камчатке стартует Всероссийское голосование за определение перечня населенных пунктов численностью от 100 до 500 человек, в которых в рамках реализации мероприятий по устранению цифрового неравенства в 2024 году станет доступен высокоскоростной мобильный интернет стандарта LTE.

«Призываем всех жителей Камчатки проявить активность и отдать свой голос за один их указанных населенных пунктов с 17 июля до 13 августа (включительно) на портале госуслуг, либо до 10 сентября направить по почте письмо в адрес Минцифры России с отметкой “голосование”. Участвовать в голосовании может любой гражданин Камчатского края, достигший 18-и летнего возраста и постоянно зарегистрированный в регионе, за который планирует отдать свой голос. Проголосовать можно только один раз за один населённый пункт. Повторные голоса учитываться не будут», — рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николая Киселев.

Перечень населенных пунктов, доступных при голосовании, формируется на основании результатов Всероссийской переписи населения-2020 с учетом требований федерального закона «О связи» к оказанию универсальных услуг связи.

В перечень войдут 14 сельских поселений северных районов Камчатского края:

– Карагинский район: Карага, Ильпырское;

– Олюторский район: Апука, Ачайваям, Вывенка, Средние Пахачи, Пахачи;

– Пенжинский район: Слаутное, Таловка;

– Тигильский район: Воямполка, Ковран, Лесная, Седанка, Хайрюзово.

Количество населенных пунктов, в которых будет обеспечено строительство базовых станций LTE в 2024 году, определяется в соответствии с квотами.

Для Камчатского края квота на 2024 год – 2 населенных пункта.

Проголосовать за выбранный населенный пункт можно двумя способами: непосредственно на портале госуслуг или отправив заявление Почтой России в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Допускается как индивидуальное заявление, так и коллегиальное.

Письмо должно содержать ФИО, адрес постоянной регистрации каждого голосующего и населённый пункт, за который отдается голос. При подсчёте бумажных голосов будут учитываться письма, поступившие в Минцифры России не позднее 10 сентября 2023 года (включительно).

В сентябре-ноябре 2023 года Минцифры России будут проведены обработка, подсчет голосов, инструментальные проверки населенных пунктов и подведены итоги. Результаты голосования будут опубликованы на портале госуслуг после 18 декабря текущего года.

На сегодняшний день в рамках оказания универсальных услуг связи в Камчатском крае услуги подвижной радиотелефонной связи с использованием базовых станций LTE предоставляются в 2 населенных пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек (село Северные Коряки Елизовского муниципального района и село Майское Усть-Камчатского муниципального района).

Отметим, до 30.09.2023 будет запущена базовая станция LTE в поселке Таежный Мильковского муниципального района. Также по результатам голосования 2022 года до 25.12.2023 будут установлены базовые станции LTE еще в 2 населенных пунктах: село Аянка Пенжинского муниципального района и село Тымлат Карагинского муниципального района.

Добавим, в соответствии с программой по устранению цифрового неравенства УЦН 2.0. до конца 2030 года базовые станции LTE будут установлены в 19 малых населенных пунктах Камчатского края.

Напомним, в 2021 году Минцифры России и ПАО «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства УЦН 2.0, который предусматривает организацию сетей мобильной связи LTE в селах с численностью населения от 100 до 500 человек.