Жители Камчатки могут оформить путёвку на вылов рыбы онлайн

13 июня 2023

Новая электронная услуга появилась на региональном портале Госуслуг gosuslugi41.ru.

С 6 июня 2023 года на портале госуслуг (gosuslugi41.ru) запущен сервис оформления онлайн-путёвок на вылов рыбы.

Сервис позволяет выбрать рыболовный участок, дату лова, вид и количество водных биоресурсов.

Оформить и оплатить путёвку можно на портале или по ссылке.

«После оплаты в личном кабинете будет доступен для скачивания pdf-файл. Путёвку необходимо предъявить перед началом и по окончании лова лицу, ответственному за организацию любительского рыболовства на выбранном рыболовном участке», – отметил заместитель министра цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко.

На данный момент доступны участки трёх рыболовных компаний, это ФГБУ «Главрыбвод», ООО «БИГ-РИВЕР» и ООО «РЕКА ПАРАТУНКА».

В ближайшее время к сервису подключатся ещё три участника.

Также сервис доработан в части закрытия путёвок. Рыболовы обязаны закрывать путёвки по окончании промысла, но не позднее окончания времени работы соответствующего рыболовного участка. На портале эта функция предусмотрена.

Закрыть путёвку можно в личном кабинете в карточке заявления, заполнив сведения об объёме выловленных водных биоресурсов.

Закрытие путёвки заверяется пользователем участка и подписывается электронной подписью. Файл закрытой путёвки также доступен для скачивания.

Напомним, жителям Камчатки путёвку можно оформить со скидкой. Для этого необходимо в мобильном приложении «КАМбалл» подтвердить статус жителя. Это можно сделать, перейдя по ссылке.