Жители Камчатки могут оформить электронное свидетельство о рождении дистанционно

26 июня 2023

На региональном портале Госуслуг работает сервис «Рождение ребенка».

На региональном портале Госуслуг работает суперсервис «Рождение ребенка», который позволяет жителям полуострова дистанционно оформить электронное свидетельство о рождении ребенка. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Суперсервисы — это новый тип государственных электронных услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов. Сервис построен на анализе жизненной ситуации человека и проактивном предоставлении необходимого комплекса услуг, а также помощи в оформлении положенных льгот и выплат – практически «в один клик».

«Суперсервис "Рождение ребенка" позволяет оформить медицинское электронное свидетельство о рождении дистанционно. Всем беременным женщинам выдаются буклеты, в которых подробно описано, как это сделать. Данный суперсервис запустили не так давно, но он уже набирает популярность среди мам», — рассказала врач акушер-гинеколог Анастасия Суховилова.

Суперсервис «Рождение ребенка» позволяет оформить медицинское электронное свидетельство о рождении, а в последствии и СНИЛС, ИНН, полис ОМС, свидетельство о регистрации по месту жительства, а также сертификат на материнский капитал. И все это из личного кабинета мамы на госуслугах. Родителям будет доступна запись в детский сад, онлайн-отслеживание очереди в него и электронное оформление пособий, связанных с рождением ребенка. Затем функционал суперсервиса будет дополняться.

Добавим, на сегодня для оформления базового комплекта документов и положенных пособий при рождении ребенка требуется до 14 личных визитов в государственные ведомства или МФЦ, 23 бумажных заявления и более полутора часов времени без учета ожидания в очереди. Сусперсервис «Рождение ребенка» позволит сделать это дистанционно и сократит время до 15 минут.