Жители Камчатки могут обратиться к специалисту через электронную регистратуру госуслуги

27 июня 2023

Медицинская помощь стала более доступной.

В целях увеличения доступности медицинской помощи и удобства граждан записи на прием к врачу с использованием портала госуслуги, а также в целях оптимизации работы медицинских учреждений, в феврале-марте этого года была запущена Федеральная электронная регистратура. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Электронная регистратура дала возможность понять реальный объем записи на прием и сроки ожидания медицинской помощи. Таким образом работа врачей нормируется, то есть видна реальная нагрузка сотрудников. Если сроки ожидания медицинской помощи превышают две недели, пациента вносят в лист ожидания, и далее ему оказывают медицинскую помощь — это прием на уровне краевых учреждений, либо учреждений, имеющих свободные слоты», — рассказал министр здравоохранения Александр Гашков.

В настоящий период, через единый портал госуслуг имеется возможность для записи к следующим врачам-специалистам: терапевт, участковый педиатр, участковый врач общей практики (семейный врач), хирург, акушер-гинеколог, стоматолог, фтизиатр, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, нарколог.

Чтобы записаться к врачу через портал госуслуги, необходимо перейти на вкладку "Здоровье" в форму записи на приём к врачу; выбрать из списка поликлинику, к которой прикреплены, и врача; определиться и выбрать удобные дату и время приёма; нажать «Записаться» и дождаться подтверждения. Информация о приёме будет указана в подтверждении.

Отметим, если нет возможности явиться к врачу в назначенное время, нужно обязательно отменить запись через уведомление на главной странице портала госуслуг.