Жители и гости Камчатки регистрируются на массовое восхождение на Авачинский вулкан

9 августа 2023

Порядка полутора тысяч человек прошли регистрацию на «День вулкана»

Краевой праздник «День вулкана» в 2023 году включит в себя массовое восхождение на Авачинский вулкан, которое состоится утром 12 августа, и арт-фестиваль «День вулкана», который пройдет 13 августа на площадке Мотопарка «Камчатка».

«На сегодняшний день, регистрацию на массовое восхождение на Авачинский вулкан прошло 1455 человек. Уважаемые камчатцы и гости края, не забывайте про регистрацию, потому что в первую очередь это вопрос безопасности на территории Природного парка "Налычево". В этом году введено ограничение на единовременное посещение Природного парка до 2000 человек. 12 августа, в 6:00 начнётся инструктаж перед восхождением, регистрация участников перед подъёмом с выдачей купонов, и в 7:00 будет дан старт массовому восхождению» - рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв.

Организаторы сообщают, что на верхней парковке допустимо нахождение до 200 транспортных средств и оставляют за собой право допускать заезд исключительно с целью высадки пассажиров и организованных туристических групп. После высадки пассажиров транспортному средству надлежит возвратиться на нижнюю парковку. От парковки до места массового восхождения будет курсировать шаттл.

13 августа, в воскресенье, на территории Мотопарка «Камчатка» состоится арт-фестиваль «День вулкана». В этот день пройдёт награждение участников массового восхождения, выставка «Лэнд-арт», фотовыставка «Камчатка-дом на вулкане», пленэр, гастрофестиваль «Вулкан-океан», конкурс граффити, гости получат много подарков от партнеров, станут участниками акции от «КАМБалла», смогут принять участие в творческих мастер-классах от художников, посетить занимательные просветительские площадки. На большой сцене выступят известные коллективы: "Коритэв", "Без баяна", "Lemon green" и другие.

Программа будет длиться 13 августа с 12:00 до 20:00. Для посетителей мероприятия будет курсировать бесплатный автобус от ТЦ «Фамилион».

Арт-фестиваль «День вулкана» получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Власть и общество

туризм День вулкана Камчатка Камчатский край

А.С. Журавлёв

Министерство туризма Камчатского края