Жители ещё одного сельского поселения в Елизовском районе Камчатки высказались за проведение муниципальной реформы

6 октября 2023

До конца месяца публичные слушания пройдут в последних трёх муниципальных образованиях района.

Более 100 жителей Раздольненского сельского поселения приняли участие в публичных слушаниях по вопросу о необходимости проведения муниципальной реформы в Елизовском муниципальном районе.

«У нас получилась очень живая беседа, в которой принимали участие глава Елизовского района Сергей Тюлькин и сельские депутаты. У жителей было очень много вопросов, по итогам абсолютное большинство проголосовало “за”, поддержав проведение муниципальной реформы. По плану публичные слушания пройдут до конца октября ещё в трех сельских поселениях: Паратунском, Корякском и Новоавачинском», — рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Отметим, при преобразовании района в округ решается сразу несколько проблем. Так, жители на местах смогут решить гораздо больший объём повседневных вопросов, которые в настоящее время не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ — Алеутский — появился в 2020 году путём преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле 2023 году депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ.

Справка.

В Елизовский район входит 10 муниципальных образований, на территории района проживает более 63 тысяч человек.