Жителей края приглашают принять участие в форуме «Камчатка – форпост информационной безопасности России»

20 марта 2024

На площадке мероприятия будет развернут киберполигон, на базе которого специалисты по информационной безопасности смогут пройти дополнительное обучение.

5 апреля в Дворце молодёжи министерство цифрового развития Камчатского края проведёт второй ежегодный форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России», который будет посвящён вопросам обеспечения устойчивого функционирования информационной инфраструктуры органов государственной власти и организаций в условиях кибератак на российские информационные ресурсы, а также достижения их технологической независимости от иностранного оборудования и программного обеспечения.

С докладами на мероприятии выступят должностные лица регуляторов сферы информационной безопасности в Российской Федерации, в том числе Национального координационного центра по компьютерным инцидентам, Управления ФСТЭК России по Дальневосточному федеральному округу, территориальных управлений ФСБ России и Роскомнадзора по Камчатскому краю, а также представители производителей отечественных средств защиты информации и решений в области информационных технологий.

Модератором форума выступит эксперт в области информационной безопасности Сергей Дурягин, вице-президент АО «ИнфоТеКС».

В этом году на площадке мероприятия будет развернут киберполигон, на базе которого специалисты по информационной безопасности смогут пройти дополнительное обучение и на практике отточить навыки и методы обнаружения, анализа и ликвидации последствий компьютерных атак.

«Уже традиционно, второй год подряд на Камчатке мы проводим большое мероприятие, посвященное обсуждению вопросов информационной безопасности и импортозамещения, не теряющих актуальность в современных условиях. Как мы видим, приоритетными целями воздействия злоумышленников, координируемых иностранными спецслужбами, остаются органы государственной власти и государственные учреждения, что подтверждается статистикой – в 2023 году они стали лидерами по числу инцидентов информационной безопасности. Конечно, и Камчатский край сложившаяся ситуация не обходит стороной. В общей сложности за 2023 год нам удалось своевременно выявить и предотвратить более 400 инцидентов информационной безопасности в информационной инфраструктуре исполнительных органов Камчатского края и подведомственных им учреждений, при этом подозрений на инциденты было выявлено почти 16000. Во многом это стало возможно благодаря реализованной нами сервисной модели обеспечения информационной безопасности, за счет которой в условиях принятых Камчатским краем обязательств по неувеличению штатной численности работников исполнительных органов и подведомственных им учреждений мы решаем проблему катастрофической нехватки специалистов по защите информации в регионе», – рассказал Николай Киселев, министр цифрового развития Камчатского края.

Важность вопросов обеспечения информационной безопасности и технологической независимости органов государственной власти и организаций Российской Федерации отмечается также руководством страны.

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным регулярно проводятся совещания с постоянными членами Совета Безопасности Российской Федерации, посвященные обсуждению вопросов повышения устойчивости
и безопасности функционирования информационной инфраструктуры государства.

На итоговом в 2023 году заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности, прошедшем 25 декабря 2023 г., отмечено, что специальными службами иностранных государств во взаимодействии с частными структурами, а также международными преступными сообществами постоянно осуществлялись компьютерные атаки на объекты информационной инфраструктуры России. Большинство особо опасных компьютерных атак было направлено на объекты государственного управления, а также связи, энергетики, науки и образования, промышленности, транспорта и банковской сферы. При этом принятые уполномоченными государственными органами и организациями меры позволили не допустить нарушения функционирования российских информационных ресурсов.

Участие в форуме может принять любой желающий. Форма для регистрации на мероприятие, программа форума, а также иная информация о мероприятии размещены по адресу: https://forpost-ib.kamgov.ru/

Анонсы мероприятий

Н.В. Киселев

Министерство цифрового развития Камчатского края