Жителей Камчатки призвали пройти вакцинацию против вирусных заболеваний

11 декабря 2023

На рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) влияет сезонность.

В правительстве региона состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Виктории Сивак. В ходе мероприятия участники обсудили вопросы заболеваемости вирусными инфекциями и темпы вакцинации на Камчатке. 

Так, основную группу риска, которая наиболее подвержена заболеванию вирусными инфекциями, составляют граждане старшего возраста и люди с хроническими заболеваниями. В частности, наибольшему риску подвержены невакцинированные жители полуострова. 

«Сегодня ситуация с заболеваемостью вирусными инфекциями в Камчатском крае оценивается как достаточно стабильная, однако мы наблюдаем сезонные процессы, связанные с ростом заболеваемости. Важно подчеркнуть, что из числа госпитализированных жителей края в основном присутствуют граждане из групп риска. Кроме того, никто из числа госпитализированных не вакцинирован. Это ещё раз подтверждает значение вакцинации против гриппа именно в период подъема заболеваемости», — отметила Виктория Сивак.

Кроме того, как отметили в ходе заседания комиссии, за последние две недели увеличились темпы вакцинации против гриппа среди детского населения.  

«К сожалению, взрослое население недостаточно активно проходит вакцинацию от гриппа, однако за последние две недели мы видим, что среди детского населения вакцинация пошла более быстрыми темпами. Это связано с тем, что широкую разъяснительную работу о важности вакцинации ведут и медики, и педагоги Камчатского края», — добавила Виктория Сивак.

Напомним, вакцинироваться против коронавирусной инфекции и гриппа можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.