Жителей Камчатки приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»

3 апреля 2024

Награда за лучший короткометражный фильм о путешествии по Дальнему Востоку — 3 млн рублей, подать заявку на участие можно до 30 декабря.

С 1 мая по 30 декабря будет открыт приём заявок на участие во 2 сезоне Всероссийского конкурса на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений». Конкурс проводится по инициативе вице-премьера – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», НКО «Фонд развития социальных инициатив».

«Дальний Восток очень красивая территория, огромная часть страны, занимающая 40%. Здесь можно увидеть практически все, большое разнообразие зверей, растительности и ландшафтов. Я не знаю ничего лучше для проведения свободного времени, чем путешествия, и уже десять лет все свои отпуска провожу на Дальнем Востоке. Многие люди, к сожалению, не бывали в наших краях. И основная цель конкурса – показать уникальные места Дальнего Востока всем жителям страны. Какие бы фильмы не снимались, они не превзойдут того, что снимает каждый человек, путешествуя здесь, потому что он снимает от души, искренне. Это не просто походы, а путешествия, требующие человеческой воли, характера, умения достигать цели. Путешествия, которые участники конкурса проплывут на байдарках или плотах, пройдут ногами или на лыжах, а может и на собачьих упряжках, останутся у них на всю жизнь и дадут право сказать: “А вот я это смог!”. Мы хотим поддержать таких людей и их интерес к Дальнему Востоку нашей страны. Уверен, что видеопутешествия, присланные на конкурс, помогут принять решение приехать сюда», — заявил Юрий Трутнев.

Для участия в конкурсе необходимо снять короткометражный фильм о своём путешествии на Дальний Восток и направить его на оценку жюри.

Конкурс проходит в следующих номинациях: гран-при (лучшее путешествие); пешее путешествие (пеший поход, веломаршрут по дикой природе); водное путешествие (сплав по реке, морское, подводное путешествие, серфинг); зимнее путешествие (лыжный поход, путешествие на собачьих упряжках, зимний веломаршрут, сноубординг). Отдельное внимание уделяют тем маршрутам, которые воссоздают путешествия первопроходцев и первооткрывателей дальневосточных территорий.

Принять участие в конкурсе могут как дети с десяти лет, но под руководством взрослых, так и сами взрослые, возрастной ценз для которых отсутствует.

Лучшие видеоматериалы будут отбирать члены жюри, среди которых: тележурналист, автор и ведущий телепередачи «Непутевые заметки» Дмитрий Крылов, арктический путешественник, видеоблогер Богдан Булычев, телеведущий Валдис Пельш, руководитель проекта «Больше, чем путешествие» Олеся Тетерина, депутат Государственной Думы Российской Федерации, автор и ведущий телепрограммы «Как устроен мир» Тимофей Баженов  продюсер проекта VK Места Никита Афиногенов. Кроме того, в оценке работ примут участие победители первого сезона конкурса: Елена Поддубная, Эрнест Леонидов, Алиса Слыщенко.

Отметим, что принять участие в конкурсе могут не только опытные путешественники, но и дети в сопровождении взрослых, а среди победителей первого сезона были как профессионально снятые фильмы, так и кадры, запечатленные на обычный телефон. По итогам конкурса лучшие работы победителей и призеров будут транслировать в эфирной сетке вещания региональных телеканалов, а отчетные сведения и видеофильмы добавят на интерактивную карту туристических маршрутов регионов Дальнего Востока.

Опыт первого сезона уже показал, что конкурс востребован среди профессионалов и любителей активного отдыха. В ноябре 2023 года  на международной выставке-форуме "Россия" были подведены итоги первого сезона конкурса. Всего в адрес оргкомитета конкурса «Дальний Восток – Земля приключений» поступило более двухсот отчётов о путешествиях по дальневосточным регионам.

Самыми активными путешественниками, приславшими на конкурс отчёты, стали жители Камчатки, Москвы, Сахалинской области. Проект объединил путешественников со всей России: за яркими эмоциями приезжали не только дальневосточники, но и жители Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Крым, Иркутской, Нижегородской и Архангельской областей.

«Благодаря конкурсу люди, которые сидят дома, задумаются, что же делать в летний сезон, а, может быть, поедут на Дальний Восток и познакомятся с удивительной природой дальневосточных регионов. В фильмах можно увидеть человека, который совершает путешествие, его эмоции, его настроение. Это удалось. Мы увидели во всех присланных фильмах людей, которые стоят за путешествиями», – поделился своими впечатлениями от первого сезона полярный путешественник, заслуженный мастер спорта, почетный полярник, директор ГБУ «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро.

В этом году в качестве информационных партнёров конкурс поддерживают такие средства массовой информации и медиакомпании, как ТАСС, «РИА Новости», «Интерфакс», «Комсомольская правда», «ВКонтакте», «Газпром-медиа».

Сайт проекта: https://путешественникдв.рф