Жителей и НКО Камчатки приглашают принять участие во II Всероссийском конкурсе этнокультурных выставочных проектов

18 июля 2023

Подать заявку можно до 30 сентября.

Жителей Камчатки, а также представителей НКО и государственных бюджетных и муниципальных учреждений, осуществляющих выставочную и культурно-досуговую деятельность, приглашают принять участие во II Всероссийском конкурсе этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России», сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Заявки принимаются до 30 сентября на сайте АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений». Для участия необходимо снять на видео виртуальный тур по этнокультурной экспозиции продолжительностью не более 10 минут (ориентация съёмки горизонтальная). Ролик должен раскрывать идею возникновения выставки или целого этнокультурного музея. Создатели могут показать отдельный экспонат, провести экскурсию, отразить творческую подачу выставочного материала. Более подробно ознакомиться с положением о конкурсе можно также на сайте.

 «”Проект «Виртуальный тур по многонациональной России” реализуется АНО “Ресурсным центром в сфере национальных отношений” с 2020 года, когда весь мир был вынужден приостановиться, путешественники, как и люди с другими увлечениями, сидели на самоизоляции, но испытывали жажду знакомства с новыми странами, городами, традициями, людьми. В это время и появился “Виртуальный тур по многонациональной России”. Национально-культурные НКО откликнулись на предложение ресурсного центра и сняли непродолжительные видео о своих выставках и музеях, открытых при этнокультурных организациях», - рассказали в некоммерческой организации.

Для участников II Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» проводятся информационно-методические вебинары, которые проводят приглашённые специалисты и эксперты конкурса.

Заявки принимаются по номинациям:

лучший выставочный проект музея;

лучший выставочный проект некоммерческой или бюджетной организации;

лучший выставочный проект инициативной группы;

спецноминация «Творческая экскурсия по этнокультурной выставке»;

спецноминация «Уникальный экспонат этнокультурной выставки»;

спецноминация «Интерактивная этнокультурная выставка».

Онлайн-голосованием определяется обладатель приза зрительских симпатий.

Победители награждаются дипломами. Лучшие конкурсные работы по итогам конкурса размещаются на видеоканале «Ресурсная среда» и будут рекомендованы для трансляции в средствах массовой информации и на иных публичных демонстрационных площадках.

Лучшие конкурсные работы попадут на видеоканал «Ресурсная среда» и будут рекомендованы для трансляции в СМИ. Победители будут отмечены дипломами и призами.

Справка:

Конкурс проводится автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнерстве с Ассоциацией этнографических музеев России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.