Жителям шести населённых пунктов Тигильского района стал доступен высокоскоростной интернет

19 октября 2023

Работы по прокладке волоконно-оптической линии связи на север Камчатки ведутся в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Вопрос доступности и качества телекоммуникационных услуг является одним из актуальных в обращениях граждан к краевой власти. Как сообщил председатель Правительства Камчатского края Евгений Чекин, в регионе на постоянной основе прорабатывается возможность использования всего спектра технических решений с участием как федерального центра, так и операторов связи.

«Развитие системы волоконно-оптической связи в регионе осуществляется силами оператора Интеркамсервис. В текущем году завершён второй этап масштабного проекта по созданию ВОЛС по направлению Анавгай — Усть-Хайрюзово — Тигиль — Палана — Оссора. Введён в эксплуатацию участок Усть-Хайрюзово — Тигиль — Палана — Лесная протяжённостью 470 километров. Современные услуги связи, в том числе и высокоскоростной интернет, стали доступны в шести населённых пунктах Тигильского района. Реализация проекта продолжится и в следующем году: в 2024 году оптика придёт в Оссору. Далее будем прорабатывать вопрос продолжения строительства ВОЛС в Олюторском и Пенжинском районах», — сообщил Евгений Чекин.

Отметим, в августе 2020 года Владимир Путин поддержал предложение главы Камчатского края Владимира Солодова провести быстрый интернет в северные районы полуострова.

Напомним, в рамках исполнения Соглашения с 2022 года ведётся работа по созданию на территории Камчатского края магистральной ВОЛС в направлении северных районов по маршруту Анавгай — Усть-Хайрюзово — Тигиль — Палана — Оссора общей протяженностью 860 километров с подключением девяти населённых пунктов Тигильского и Карагинского районов.

Общая стоимость реализации проекта составляет около 760 миллионов рублей. Срок реализации мероприятия — 2022–2023 годы. В краевом бюджете на софинансирование реализации проекта предусмотрены финансовые средства в размере 180 миллионов рублей.