Жителям микрорайона Тундровый стал доступен высокоскростной интернет по технологии GPON

25 августа 2023

Специалисты «Ростелекома» проложили свыше трёх километров волоконно-оптического кабеля в микрорайоне и подключили порядка 120 абонентов.

В микрорайоне Тундровый Петропавловска-Камчатского завершено строительство распределительных (абонентских) сетей связи к домохозяйствам, расположенным на данной территории.

«Активная цифровизация отраслей экономики и социальной сферы в стране требует внедрения в регионе современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих население качественным широкополосным доступом к сети Интернет. Строительство распределительных (абонентских) сетей связи в городах и посёлках позволяет решить данную задачу, поскольку с приходом «оптики» в домохозяйство жителям становится доступен широкий спектр возможностей телекоммуникационных услуг: интерактивное телевидение, просмотр видео высокой чёткости в режиме онлайн, быстрое скачивание и загрузка файлов большого объёма, использование цифровых сервисов для удаленной работы и дистанционного обучения, доступ к цифровым государственным платформам. Работы по взаимодействию с операторами связи по строительству «оптики» в регионе будут продолжены в этом году. Так, уже совсем скоро современные телекоммуникационные услуги станут доступны жителям поселка Таёжный Мильковского района», — рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

Высокоскоростной Интернет позволяет жителям микрорайона Тундровый пользоваться современными цифровыми сервисами одновременно с различных устройств, быстро и без перебоев загружать объёмные файлы, подключать цифровые услуги, включая видеосервис Wink, который объединяет функции интерактивного телевидения и онлайн-кинотеатра с коллекцией фильмов, сериалов, мультфильмов и концертных программ.

«Мы не только строим новые линии связи, но и ведём работу по улучшению обслуживания и повышению качества предоставляемых услуг: модернизируем сети и меняем неликвидное оборудование. Наша задача — обеспечить как можно большее количество жителей полуострова современными услугами связи, расширить спектр цифровых возможностей наших клиентов», — подчеркнула директор по работе с массовым сегментом Камчатского филиала «Ростелекома» Светлана Гирфанова.

«Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.
  
Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в Интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в Интернет с использованием оптических технологий превышает 11,3 млн, платного ТВ — 11,2 млн пользователей. «Ростелеком» является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим 48 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.