Завтра жителей и гостей Камчатки ждут на завершающий день праздника «День вулкана» в Мотопарке

12 августа 2023

Мероприятие пройдет на площадке спортивно-туристического комплекса Мотопарк «Камчатка» 13 августа.

13 августа на территории спортивно-туристического комплекса Мотопарк «Камчатка» состоится заключительный день краевого праздника «День вулкана», где для гостей будут организованы различные тематические площадки. Одной из таких площадок станет пространство в стиле ленд-арт. Популяризатором направления ленд-арт на Камчатке является Ирина Чечётка -  архитектор, руководитель центра развития креативных индустрий АрхиКИТ, которая пригласила команду дизайнеров, чтобы они познакомили жителей и гостей края с данным направлением в искусстве и представили арт-объекты, вдохновленные камчатской природой.

«Мы приехали из разных уголков нашей страны, чтобы поработать с камчатским природным материалом и создать с ним интересные арт-объекты, продемонстрировать и свои навыки, а также показать местным жителям, как можно нетривиально использовать этот материал. На площадке Мотопарка “Камчатка” 13 августа будет проходить праздник «День вулкана», в рамках этого фестиваля мы делаем арт-объекты в стиле ленд-арт. Направление ленд-арт – это изготовление объектов, которые гармонично вписываются в окружающую среду, а вдохновением для их создания служит сама природа. Приглашаем местных жителей познакомиться с нами и нашим творчеством! Обязательно приходите 13 августа, будем всех ждать!» – рассказала флорист-дизайнер Вера Чуклай.

Для фестиваля «День вулкана» приглашенные специалисты дизайнеры: Мальвина Васильевна (г. Красноярск), Анастасия Калинина (г. Томск), Ольга Евич (г. Новосибирск), Олег и Вера Чуклай (г. Новосибирск) создадут уникальные арт-объекты, фотозоны и инсталляции в стиле ленд-арт. В работе используются локальные природные материалы: плавуны, лава, камни. Гостям фестиваля «День вулкана» будут представлены новые объекты ленд-арта «Перо» и «Гейзеры».

Также гостей фестиваля ожидает насыщенная концертная программа, гастрономическая площадка, площадка с мастерами ремесленниками, показательные выступления от Мотопарка, а также викторины, конкурсы, мастер-классы и многое другое.

Время работы мероприятия: с 12:00 до 20:00.

Для удобства посетителей события будет курсировать бесплатный автобус от ТЦ «Фамилион» с 11:00 до 20:00.Предупреждаем, что 13 августа с 11:00 до 20:00 будет ограничено движение транспортных средств на участке от Федеральной трассы Северо-Восточное шоссе до территории Мотопарка "Камчатка".

От парковки на съезде с федеральной трассы (Лыжня здоровья) будут курсировать бесплатные автобусы до Мотопарка.

Камчатский праздник «День вулкана» получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта «Мультикультурный экодружелюбный арт-фестиваль «День вулкана», целью которого является вклад в культурное поле региона и повышение экологической осознанности среди гостей и жителей Камчатки путем органичного объединения искусства и экологии.