Завершается асфальтирование автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский — Мильково 40 км — Пиначево с подъездом к посёлку Раздольный 

9 августа 2023

За два года подрядная организация перевела гравийное покрытие в асфальтобетон. 

На Камчатке в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на автотрассе Петропавловск-Камчатский — Мильково 40 км — Пиначево с подъездом к посёлку Раздольному завершаются работы по асфальтированию. На данном этапе подрядная организация перевела гравийное покрытие в асфальтобетон. 

«За счёт бюджетных ассигнований, доведённых бюджету Камчатского края из федерального бюджета, бюджетного кредита на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в период с 2022 по 2023 годы, 25 апреля 2022 года заключено два государственных контракта на проведение реконструкции двух участков автомобильной дороги общего пользования регионального значения Петропавловск-Камчатский — Мильково 40 км — Пиначево с подъездом к посёлку Раздольному и к базе совхоза Заречный на участке с первого по шестнадцатый километр общей протяженностью 8,01 километра», — отметил заместитель министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Михаил Передерий

Данные работы завершатся 31 октября 2023 года. 

Напомним, в 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние три участка автомобильных дорог с переходным (гравийным) типом покрытием. Будут отремонтированы 10 километров автомобильной дороги Эссо — Крапивная и два участка автотрассы Мильково — Ключи — Усть-Камчатск, общей протяженностью 25 километров. 

Кроме того, в октябре завершится строительство подъездной дороги к строящемуся аэровокзалу. 

Также на автомобильных дорогах регионального значения продолжаются работы по капитальному ремонту и ремонту искусственных сооружений: моста через реку Удова на восьмом километре автомобильной дороги Соболево — Устьевое (завершение работ запланировано на 2023 год) и моста через реку Быструю автомобильной дороги Начикинский совхоз — Усть-Большерецк — п. Октябрьский (завершение работ запланировано на 2024 год). 

На Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения и успешно реализуется с 2019 года. Идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ. 

Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными. Основная цель – снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.