Заседание Президиума Правительства Камчатского края провел Губернатор Владимир Илюхин

30 августа 2018

Речь шла о наиболее важных вопросах для жителей Камчатки, касающихся тарифов на топливо, электрическую и тепловую энергию.

«Сейчас очевиден результат тех долгосрочных решений, которые мы принимали ранее – и для бизнеса, и, самое главное – для людей. На сегодняшний день мы компенсируем из бюджета на горячее водоснабжение, электрическую и тепловую энергию порядка 1,3 миллиарда рублей, в следующем году с учетом удорожания по предварительным расчетам эта цифра составит 1,7 миллиарда рублей. С одной стороны – это очень большая нагрузка на бюджет, с другой стороны – мы должны сделать все возможное, чтобы минимизировать нагрузку на людей в части тарификации. Об этой ситуации я докладывал в том числе премьер-министру Дмитрию Медведеву во время его визита на Камчатку.  Мы прекрасно понимаем, что отдаленность и непростые климатические условия Камчатки диктуют ценовую и тарифную политику, но вместе с тем, принимаем все возможные меры, чтобы людям было максимально комфортно и в этих условиях», - сказал Владимир Илюхин.

Губернатор акцентировал внимание на том, что работа по сдерживанию тарифов на коммунальные услуги для населения на территории Камчатского края должна быть продолжена. Профильные министерства и ведомства, в свою очередь, должны проработать все возможности дальнейшей компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций совместно с федеральными органами власти.