Заявления в МФЦ об отказе от сбора и обработки биометрии написали меньше одного процента жителей Камчатки

21 сентября 2023

Отказ от сбора биометрии при желании можно оформить в любой момент.

После рассылки ложных сообщений в мессенджерах о необходимости отказа от сбора биометрии, его оформили меньше одного процента граждан Камчатского края. Некие лица призывали прийти в МФЦ до 31 августа, однако, отказ от сбора биометрии при желании можно оформить в любой момент, а хранение данных в единой биометрической системе позволяет обеспечить их безопасность.

Как управлять своей биометрией:

– Биометрию невозможно собрать без ведома её владельца — он должен дать письменное согласие;

– Передумать и удалить свои данные можно в любой момент. Заявления-отказы принимают в МФЦ;

– Вся сданная биометрия будет храниться в защищённой базе — единой биометрической системе (ЕБС). Сведения в ней шифруются, доступ к ним имеют только аккредитованные организации.

Чаще всего отказывается от хранения биометрии:

– граждане возраста 60–70 лет;

– 65% отказавшихся — женщины, 35% — мужчины;

– 69% — не трудоустроены или пенсионеры;

– 12% заявлений написаны родителями за детей;

– 71% не пользуются госуслугами;

– Более 40% проживают в небольших населённых пунктах.

Напомним, что биометрия — это идентификация человека по уникальным биологическим и поведенческим характеристикам. Существует пять самых распространенных типов биометрии (модальности): отпечаток пальца, изображение лица, голос, радужная оболочка глаза и рисунок вен ладони. Единая биометрическая система обрабатывает два типа биометрии: голос и лицо, причём не по отдельности, а вместе. Это позволяет определить живого человека, а не имитацию его биометрии. Если вы до сегодняшнего дня не давали письменное согласие на сбор и обработку своих биометрических данных и не сдавали в мобильном приложении «Госуслуги.Биометрия» или в коммерческих организациях свои биометрические данные, то ваших биометрических данных не может быть в базе Единой биометрической системы.