Введение профориентационного минимума для обучающихся обсудили с директорами камчатских школ

24 августа 2023

Более 100 образовательных организаций края с 1 сентября этого года вводят профориентационный минимум.

На Камчатке в рамках педагогического августовского совещания прошёл семинар «Внедрение профориентационного минимума», посвященный введению в образовательных организациях страны профессионального обучения.

Модератором секции выступила доктор педагогических наук, профессор, проректор по развитию дополнительного, профессионального образования и науки КГАУ ДПО «Камчатский ИРО» Нина Криволапова.

«Минпросвещения РФ подготовило методические рекомендации по реализации профориентационного минимума для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью. Сегодня мы с вами должны рассмотреть основное содержание профориентационного минимума и возможности его интеграции в систему общего образования. Очень важно включить в эту работу родителей», — обозначила тему секции Нина Криволапова.

Более 100 образовательных организаций края с 1 сентября этого года вводят профориентационный минимум, об этом рассказала министр образования Александра Короткова.

«Существует одна большая проблема — дети на Камчатке выходят из школы, не понимая, чем они хотят заниматься в будущем. Все ранее принятые меры профориентации недостаточно меняют ситуацию. Цель введения профориентационного минимума в школах — подготовка обучающихся к профессиональному самоопределению. Нам необходимо сообща собрать универсальный набор инструментов для проведения мероприятий по профориентации. Открыть и показать мир профессий, тем самым облегчив выпускнику выбор профессионального пути», — обратилась к участникам семинара министр.

Еще одна задача профориентации — повысить уровень интереса школьников и студентов к науке и технологиям для решения важнейших задач развития общества и страны. Это обосновано Концепцией научно-технологического развитии России и Указом Президента РФ Владимира Путина об объявлении в стране десятилетия науки и технологий с 2021 по 2031 год.

Развитие механизмов ранней профессиональной ориентации обучающихся предусмотрено федеральным проектом «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Одним из таких механизмов является реализация проекта «Билет в будущее». О внедрении профминимума рассказал региональный координатор проекта «Билет в будущее» Константин Федорин. По его словам, подобные уроки помогут показать ребятам увлекательный мир рабочих профессий, рассказать о наиболее значимых производствах страны и в будущем удовлетворить потребности экономики.