Второй «Семейный МФЦ» открыли на Камчатке

8 апреля 2024

Ещё одно место встречи семьи и государства открыли в Мильковском муниципальном округе на базе Камчатского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Второй «Семейный МФЦ» открыли в селе Мильково на базе Камчатского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Работа организована по принципу «одного окна», то есть для решения своих вопросов гражданам не придётся дополнительно обращаться в различные ведомства и организации. Получить содействие в оформлении мер социальной поддержки и необходимых документов, бесплатную помощь психологов, юристов и педагогов можно будет в одном месте — в «Семейном МФЦ». 

«Открытие «Семейного МФЦ» в Милькове несомненно очень значимое мероприятие. Я желаю коллективу дальнейшего развития и плодотворной работы на благо жителей Мильковского муниципального округа», — отметила исполняющий обязанности министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Юлия Горелова.

Данный проект реализуется при поддержке Министерства труда Российской Федерации и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для удобства клиентов работа «Семейного МФЦ» предусмотрена в режиме «одного окна», что предоставляет возможность для семьи без дополнительных обращений в различные ведомства и организации получить помощь в разрешении их трудной жизненной ситуации.

«Нам повезло, мы стали участниками пилотного проекта по созданию семейных многофункциональных центров в Российской Федерации, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по поручению Министерства труда России. Мильковский семейный МФЦ расположен на базе центра для несовершеннолетних, в котором я также являюсь директором. Для нашего учреждения – это новый виток в развитии и новое дыхание, новый поиск инноваций, технологий, направленных на оказание качественной и доступной помощи каждой семье с детьми», - отметила руководитель мильковского семейного МФЦ Ирина Аненко.

В новом отделении семейного многофункционального центра в Милькове будут работать три отделения – отделение первичного приёма семей с детьми, отделение оказания социальных услуг и социального сопровождения, а также отделение экстренной психологической помощи и экстренного реагирования. В центре работают 16 сотрудников, они предоставят населению юридическую, психологическую, социальную и другие виды помощи в режиме «одного окна». Новый семейный МФЦ находится по адресу: село Мильково, улица Советская, дом 17А.

Отметим, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении 2024 года в России Года семьи. Такое решение призвано популяризировать государственную политику в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.