Второй этап поквартирного обхода избирателей стартовал на Камчатке

19 февраля 2024

Представители участковых избирательных комиссий рассказывают жителям региона о формах голосования в предстоящие выборы Президента РФ.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич в ходе расширенного оперативного совещания рассказал о работе Избирательной комиссии региона в преддверии выборов Президента РФ, которые пройдут в период с 15 по 17 марта.

Он напомнил, что с 11 декабря 2023 года по 10 января 2024 года в регионе прошёл первый этап поквартирного обхода граждан, в ходе которого представители избиркома проводили уточнение сведений и сверку списка избирателей, за месяц работы было охвачено около 80 процентов избирателей в регионе.

С 17 февраля в регионе стартовал второй этап поквартирного обхода избирателей, продлится он до 7 марта.

«Задача участковых избирательных комиссий на данном этапе –  обойти все квартиры и дома и постараться с максимальным количеством избирателей, проживающих на Камчатке, проговорить, как и где избиратели могут принять участие в выборах. Сегодня есть большое количество способов принять участие в голосовании: на избирательном участке, при этом любой гражданин РФ, проживающий на территории Камчатского края, даже не имея прописки, может проголосовать на любом избирательном участке, воспользовавшись механизмом “Мобильный избиратель“», - отметил Павел Ясевич.

Также жители края, не имеющие возможности посетить избирательный участок, могут проголосовать на дому. Одной из наиболее доступных форм такого голосования является дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

«Дистанционное электронное голосование будет проводиться на Камчатке во второй раз, впервые оно проходило в сентябре 2023 года на выборах депутата по восьмому округу Петропавловск-Камчатского городского округа и депутатов Мильковского муниципального округа. ДЭГ показал эффективность и удобство, жители его оценили – почти 13 процентов избирателей Камчатского края, а это более 28 тысяч жителей, выразили намерение принять участие в голосовании таким способом. Уверен, что эта цифра будет только расти, потому что ДЭГ –  удобная форма голосования, которая не требует значительных усилий, но позволяет избирателю своё право реализовать вне зависимости от того, где человек находится», - подчеркнул Павел Ясевич.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что необходимо проводить активную разъяснительную работу среди жителей полуострова, чтобы они знали, как воспользоваться своим избирательным правом.

«Это важнейшее право каждого нашего жителя, а в текущей ситуации, я бы сказал и обязанность каждого из нас выразить свою позицию», - сказал глава Камчатки.

Отметим, заявления об участии в дистанционном электронном голосовании принимаются круглосуточно до 23.59 часов 11 марта в личном кабинете портала «Госуслуги». Для этого на главной странице «Госуслуг» необходимо найти баннер «Выборы Президента Российской Федерации» и нажать на него. Попав в раздел «Мои выборы», можно оформить заявление онлайн, а также ознакомиться с информацией о кандидатах.

Для того, чтобы воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», необходимо подать заявление об откреплении от своего избирательного участка по месту регистрации и прикреплению к своему избирательному участку по месту нахождения. Сделать это можно с 29 января по 11 марта в любой территориальной избирательной комиссии и через портал «Госуслуги», а с 6 по 11 марта – в любой участковой комиссии.

Напомним, в избирательной комиссии Камчатского края работает региональный контакт-центр, функционирующий в единой сети информационно-справочного центра ЦИК России, куда жители региона могут обратиться по вопросам обеспечения избирательных прав в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. Звонки принимаются по номеру 8-800-200-00-20.

Выборы Президента России пройдут в течение трех дней — с 15 по 17 марта 2024 года.