Воспитательно-патриотический форум «ProДФО: Все для Победы!» стартовал на Камчатке

17 октября 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратился к участникам воспитательно-патриотического форума «ProДФО: Все для Победы!».

Воспитательно-патриотический форум «ProДФО: Все для Победы!», посвящённый специальной военной операции, мобилизации общества и отечественной экономики, патриотическому воспитанию, стартовал в Камчатском крае. После исполнении Государственного гимна Российской Федерации, Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев обратился к участникам мероприятия в видеообращении.

«Идёт специальная военная операция. Наши соотечественники защищают нашу страну, защищают освобожденные территории, Кроме того, претендующие на мировое господство Соединённые Штаты Америки стараются окружить нашу страну станциями, добиться её изоляции, сдержать экономический рост. Преодолеть эти препятствия мы можем только одним образом – быть сплочёнными. Мы все должны знать и помнить, что самое важное для любого гражданина России должно быть процветание Родины. Невозможно быть отдельно счастливым от страны, в которой ты родился. Я хочу пожелать вам, успехов в работе», — сказал в видеообращении Юрий Трутнев.

Участниками мероприятия стали члены общественных организаций, в том числе молодёжных и патриотических, сотрудники федеральных органов власти, учреждений образования и культуры, представители пресс-служб региональных и муниципальных органов власти. С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Мы все понимаем, что тема номер один без всякого сомнения и без альтернативных вариантов связана с поддержкой нашей страны, наших военнослужащих, населения, которое находится там, вблизи передовой, в рамках специальной военной операции. Важен вклад каждого из нас в дело Победы, дело завершения специальной военной операции, и сегодня мы с вами эту тему будем обсуждать. Я хочу подчеркнуть, что каждый из нас, из жителей Камчатки, может сделать вклад в решение этой главной задачи, которая стоит перед всей нашей страной», - отметил Владимир Солодов.

Губернатор подчеркнул, что в работе по данному направлению правительство Камчатского края выработало несколько принципов. Во-первых, власти региона придерживаются индивидуального подхода при работе с участниками специальной военной операции и членами их семей, а также ветеранами боевых действий, так как люди приходят с вопросами и проблемами, которые невозможно предусмотреть в рамках существующего нормативного правового поля. Огромную роль в работе с данной категорией граждан играют социальные координаторы регионального филиала фонда «Защитники Отечества», которые с июня работают в Петропавловске-Камчатском, и уже приступают к своим обязанностям в ряде других муниципалитетов.

«Мы будем продвигать идеологию индивидуального внимания к потребности каждого участника специальной военной операции или каждого члена семьи, и она будет становиться всё более актуальной. Вторым важнейшим принципом является личное вовлечение в эти вопросы. Я стараюсь его применять сам и постоянно нахожусь на связи и с военнослужащими и командирами подразделений: 40-гвардейская бригада, 110-я, 164-я бригада и другие подразделения Вооружённых Сил РФ. Персональный контакт и быстрая оперативная реакция – залог того, что мы будем успевать за меняющимися задачами. Я дал такие же установки и главам муниципальных районах, хочу поделиться ими с вами. Чем больше мы будем лично вовлечены, общаться со свидетелями из первых уст, тем полнее и точнее будет наше понимание, и тем лучше мы сможем его транслировать», — отметил Владимир Солодов, обращаясь к участникам форума.

Перед участниками воспитательно-патриотического форума «ProДФО: Все для Победы!» выступят различные спикеры. Так, советник главы Донецкой Народной Республики, ветеран боевых действий Игорь Кимаковский проведёт мастер-класс «Мобилизация российского общества в условиях СВО: мир не будет прежним», а кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой общепсихологических дисциплин Тихоокеанского государственного медицинского университета Руслан Кадыров расскажет участникам форума о психологической помощи и реабилитации участников болевых действий.

На полях форума также пройдёт мастер-класс «Деструктивный контент в соцсетях: методы противодействия», который проведёт Андрей Афанасьев, автор книги «Дети интернета», создатель сайта «Нараспутье.ру», а также руководитель проекта «МедиаАкадемия. Дальний Восток», медиатехнолог Алексей Бабков расскажет о принципе работы «Окна Овертона» в информационном пространстве.

Отметим, что 18-19 октября в Камчатском крае пройдет блиц-тренинг проекта «МедиаАкадемия», который направлен на повышение компетенций и массовому вовлечению в реализацию государственной информационной политики в ДФО в условиях специальной военной операции представителей медиаотрасли.

Справка.

«ProДФО» — это серия уникальных форумов, которые проводятся по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО с 2019 года. Мероприятия объединяют представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов ДФО. За три года форум прошел во всех регионах ДФО. В нем приняли участие более 10 тысяч очных участников, свыше 150 тысяч онлайн участников.