Вопросы психологической помощи участникам специальной военной операции обсудили на форуме «ProДФО: Всё для Победы!» на Камчатке

17 октября 2023

Мастер-класс «Психологическая помощь и реабилитация участников боевых действий» прошёл в рамках воспитательно-патриотического форума «ProДФО: Всё для Победы!» в Камчатском крае.

Мастер-класс «Психологическая помощь и реабилитация участников боевых действий» в рамках воспитательно-патриотического форума «ProДФО: Всё для Победы!» провёл Руслан Кадыров, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой общепсихологических дисциплин Тихоокеанского государственного медицинского университета.

«Военнослужащие и мирное население подвергаются информационно-психологическому воздействию и информационным атакам со стороны нашего противника. Какая-то часть людей адаптируется, выполняет свои обязанности в зоне проведения специальной военной операции. А кому-то ориентироваться в обстановке очень тяжело. Чтобы эффективно выполнять боевую задачу нужно в первую очередь перестроить свою психику и, конечно же, помощь психологов здесь очень важна», — рассказал Руслан Кадыров.

В ходе выступления Руслан Кадыров отметил, что помощь психологов военнослужащим требуется и по прибытии домой. Она необходима для адаптации к мирной жизни, которая в разных случаях занимает от месяца до года. В Камчатском крае ветераны специальной венной операции, а также члены их семей могут получить психологическую помощь на базе регионального филиала фонда «Защитники Отечества».

Кроме того, в учреждении военнослужащим окажут содействие и по другим важным направления, в том числе по вопросам оказания реабилитационной помощи.

Ранее сообщалось, что воспитательно-патриотический форум «ProДФО: Все для Победы!», посвящённый специальной военной операции, мобилизации общества и отечественной экономики, патриотическому воспитанию, стартовал в Камчатском крае. С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Камчатки Владимир Солодов. Перед участниками форума выступили различные спикеры. Так, советник главы Донецкой Народной Республики, ветеран боевых действий Игорь Кимаковский провёл мастер-класс «Мобилизация российского общества в условиях СВО: мир не будет прежним». Также на полях форума планируется ряд других мероприятий.